Должна ли быть произведена компенсация за невовремя полученный расчет?

• г. Зеленогорск

Работник уволился с предприятия. Однако расчет уже как 2 недели не может получить. Как поступить в данной ситуации? Должна ли быть произведена компенсация за невовремя полученный расчет? Если дело решать через суд, то укажите, пожалуйста, образец искового заявления и его заполнение. За ранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна! Трудовая книжка должна выдаваться работнику в день увольнения, и в этот же день должен быть произведён расчёт. Ссылки администрации на необходимость подобрать другого работника, переоформить материальные ценности и т.п., какие бывают в пободых ситуациях, незаконны. В случае задержки с выдачей трудовой книжки работник имеет право обратиться с иском о взыскании заработной платы за период задержки в выдаче трудовой книжки как за вынужденный прогул.

С уважением