Должна ли быть произведена компенсация за невовремя полученный расчет?

• г. Зеленогорск

Работник уволился с предприятия. Однако расчет уже как 2 недели не может получить. Как поступить в данной ситуации? Должна ли быть произведена компенсация за невовремя полученный расчет? Если дело решать через суд, то укажите, пожалуйста, образец искового заявления и его заполнение. За ранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна! Трудовая книжка должна выдаваться работнику в день увольнения, и в этот же день должен быть произведён расчёт. Ссылки администрации на необходимость подобрать другого работника, переоформить материальные ценности и т.п., какие бывают в пободых ситуациях, незаконны. В случае задержки с выдачей трудовой книжки работник имеет право обратиться с иском о взыскании заработной платы за период задержки в выдаче трудовой книжки как за вынужденный прогул.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

При увольнении с работы мне во время не был произведен расчет. В связи с чем я рассчитала компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы в соответствии с Трудовым Кодексом РФ. Спустя полгода расчет был произведен, однако, без учета компенсации. Могу ли я через суд истребовать указанную компенсацию за эти полгода, но уже с учетом нового расчета, т.е. к данной компенсации приплюсовать очередные проценты за несвоевременную выплату уже компенсации? Если да, то каким нормативным актом это регламентируется.

Я уволился с предприятия по собственному желанию, по прошествии двух недель предприятие так и не выплатило мне полный расчет. Скажите как поступить в данной ситуации и куда можно обратиться с жалобой.

Мой муж работал в организации ООО Ривьера г.Краснодар. Неделю назад он уволился, но расчет никак не может получить, который должны были выдать в день увольнения. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Спасибо, заранее.

Помогите пожалуйста!

Задача.

Во время кризиса многие предприятия не сокращают работников, а предлагают им писать заявление на отпуск без содержания, по истечению времени, оставшись без средств к существованию, работник увольняется по собственному желанию. Предприятие должно сократить работника и выплатить ему определенную компенсацию, но оно этого не делает. Может ли работник получить положенные ему деньги при сокращении?

Как её вообще решать, оформлять?...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие не работает четвертый месяц. Официальная причина, почему работники не ходят на работу, - простой по вине предприятия. В такой ситуации хотелось бы уволиться, получить трудовую книжку. Однако, директора на предприятии нет. Без его подписи на заявлении отдел кадров не увольняет. Как быть?

Работник уволился с предприятия по собственному желанию, получил трудовую книжку и пошел в кассу за расчетом, но денег не получил, из-за того, что в кассе на тот момент денег не было, ему дали телефон бухгалтерии и попросили перезвонит. После этого он, на протяжении месяца звонил в бухгалтерию, и слышал один ответ: - денег нет, перезвоните завтра. Спустя месяц работник получил окончательный расчет, но в компенсации за задержку ему отказали. Отказ в компенсации предприятие обосновало тем, что работник якобы сам не пришел в кассу за расчетом в день увольнения. О чем был составлен «АКТ». Юрист предприятия намерен представить в суд, составленный «АКТ», как доказательство, того, что работник сам не соизволил прийти за расчетом в день увольнения. Бухгалтера предприятия, они же составители «АКТа», собираются дать показания, что в день увольнения, и до фактического расчета, работник к ним не обращался. За день до расчета работнику пришло письмо о том, что он может прийти за расчетом. После того, как он отправил письмо на предприятие о том, что будет обращаться в суд. Скажите пожалуйста, как можно обжаловать "АКТ" предприятия составленный в отношении работника, без его участия, как несоответствующего действительности? Что должны были сделать бухгалтера, после того, как работник не получил расчет в день увольнения? На какие нормативные акты можно ссылаться? Как быть в такой ситуации? Пожалуйста помогите. Буду очень благодарен. С уважением Денис.

Извините за повтор. Вопрос №483534.

ситуация не совсем такая, как объяснил урист.

Полгода назад работником было написано заявление об увольнении по собственному желанию, однако за этим ни с одной стороны не последовало никаких действий. (не был произведен расчет, трудовая книжка не выдана, работник продолжал работать и получать зарплату). сейчас компания намерена произвести сокращение, однако не желает выплачивать компенсацию, мотивируя это тем, что работник уже написал заявление "по собственному желанию" (повторяю полгода назад)!

Что делать в данной ситуации? Является то заявление действительным на данный момент?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение