Является то заявление действительным на данный момент?

• г. Москва

Извините за повтор. Вопрос №483534.

ситуация не совсем такая, как объяснил урист.

Полгода назад работником было написано заявление об увольнении по собственному желанию, однако за этим ни с одной стороны не последовало никаких действий. (не был произведен расчет, трудовая книжка не выдана, работник продолжал работать и получать зарплату). сейчас компания намерена произвести сокращение, однако не желает выплачивать компенсацию, мотивируя это тем, что работник уже написал заявление "по собственному желанию" (повторяю полгода назад)!

Что делать в данной ситуации? Является то заявление действительным на данный момент?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна,

уволить такого работника, мотивируя тем, что он писал заявление 6 месяцев назад НЕЛЬЗЯ. Считайте, что он не писал ничего, потому что по сути так и есть.

Работник написал заявление не менее чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. По истечении этого срока (если работник не отозвал заявление) работодатель ДОЛЖЕН был издать приказ об увольнении, произвести расчет с работником, выдать трудовую книжку. Если этого не произошло, то действие трудовго договора продолжается. А в соответсвии со ст. 80 ТК РФ (последний абзац) если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Даже если по истечении срока предупреждения прошло бы всего 2, 3... дня, а работодатель не предпринял бы вышеперечисленных действий в день, указанный в заявлении, то и в таком случае увольнение через 2,3.. дня по истечении срока предупреждения являлось бы незаконным, т.к. основываться на этом заявлении работника уже было бы нельзя.

Уволить такого работника можно только по основаниям, предусмотренным ТК РФ. А заявление это не принимайте в расчет.

С уважением,

Доникова М.