Я стал безработным, стою на учёте, два крупных кредита, как обратится в банк правильно, что бы простили долг, банки разные.?

• г. Красноярск

Я стал безработным, стою на учёте, два крупных кредита, как обратится в банк правильно, что бы простили долг, банки разные.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Долг никто не простит, так как банки деньги дают не для того, чтобы прощать долги. Вы можете лишь вести речь о реструктуризации вашего долга или снижении процентов. В крайнем случае можете обратиться к процедуре банкротства.

Добрый день.

Обратитесь в банк с уведомлением (свободная форма документа) о сложных жизненных обстоятельствах, этим вы покажите что не скрываетесь и не уклоняетесь от выплаты.

Списание долга с должника - исключительно право банка, он может этого и не делать.