Правда ли что ректор может отменит все свои прежние приказы,

Валя
15.06.2003, 15:31
• г. Москва
Вопрос №95481

Правда ли что ректор может отменит все свои прежние приказы, в том числе и на зачисление в магистратуру, в независимости от того сколько студент там проучился?

Ректор нашего института подписал приказ о продлении регистрации до окончания обучения, и сейчас он этот приказ отменяет. Имеют ли право не давать регистрацию обучающимся студентам?

Пояснение: в студ. Общежитии не хватает мест на расселение 1-го курса, поэтому стараются выселить магистров, угрожая вышеописанными проблемами... (95352)

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 1.3
Адвокат г. Екатеринбург

Даю универсальный ответ, на все случаи нарушения права.

I. В соответствии с правилами статьи 45 Конституции России:

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина

в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми

способами, не запрещенными законом.

II. В соответствии с правилами статьи 46 Конституции России:

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов

государственной власти, органов местного самоуправления,

общественных объединений и должностных лиц (!) могут быть обжалованы в

суд.

Следовательно, если вас обижают, обратитесь в профсоюзную организацию своего ВУЗа, обратитесь в московский департамент образования, и, наконец, подайте жалобу в суд в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.02.2017, 15:34
• г. Воронеж
Вопрос №12100758

Пожалуйста может ли ректор отменить приказ об отчислении студента по собственному желанию из института, если с момента отчисления прошло уже три недели?

31.05.2016, 21:34
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №10693347

Аннулирование диплома.

Добрый день. Ситуация такова. Через пару дней защита диплома. Мы, студенты-дипломники, сдали напечатанные версии, их нам подписали, к защите допустили, и тут, внезапно, выяснилась неприятная ситуация. Нам было сообщено, что дипломы будут проверять на антиплагиат постфактум. Говорят, в прошлом году была ситуация, когда врученные дипломы отзывали. Т.е. диплом сдан, к защите допущен, студент диплом защитил, оценку получил, диплом вручили ему. и тут приехала какая-то комиссия, запросила диски с дипломами выпускников, их проверили и оригинальность оказалась меньше положенных 80% (!). и дипломы вуз отозвал. Люди получили дипломы в июне, а в сентябре их у них отобрали (как?). если честно, вериться с трудом, но только по этому поводу еще нервничать сейчас не хватало. = (в нашем вузе дипломы проверяют так: тупо заливают весь файл на антиплагиат. Не учитывая сносок, цитат и прочих слов, авторство которых УКАЗАНО в списке литры. + сама программа антиплагиата довольно гибкая. Выложит завтра кто-нибудь из деканата мое введение, как образец на форум университета, и всё, мои 80% превратились в 79 при последующей проверке.

Очень смущает факт, что проверка проводится не до защиты, а после. Это же как-то глупо и нелогично. В деканата это объясняют тем, что комиссия может нагрянуть внезапно, и мол, деваться некуда. Я вообще не понимаю, вот где они будут меня в сентября искать если что, чтобы сообщить, что мой диплом стал не слишком оригинальным.

Подскажите пожалуйста, что делать, как быть? Какого ваше мнение? Имеет ли право вуз отозвать диплом после вручения? Складывается впечатление, что сказки нам рассказывают. Спасибо заранее!

29.08.2020, 18:02
• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №17733717

Можно ли отчислиться с одного вуза после приказа о зачислении и зачислиться в другой. Не начав обучения. В момент поступления.

25.08.2020, 11:53
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17719370

Сына зачислили по первой волне в ГАСУ СПб, но понимаем что проходим в Политех СПб, 24,08 написали заявление об отказе от зачисления, в Политех мы проходим, как не оказаться зачисленными в два универа?

23.11.2018, 10:12
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14879400

Восстанавливаюсь в ВУЗ, но приказ о зачислении не подписывают месяц. На работе попросили справку о том, что обучаюсь в ВУЗе. Как быть?

01.06.2018, 15:00
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14261187

Меня отчислили из университета, с приказом никто не ознакамливал, причина, неуспеваемость, было назначено 4 пересдачи (по 2,обычная пересдача и пересдача с комиссией) , я сдала на 4 пересдаче, на первые 2 не явилась без уважительной причины, в списках на отчисление после них себя не увидела, но когда я уже сдала зачет, увидела что я отчислена, приказ вышел после сдачи зачёта, говорят, что 2 попытки уже было и без уважительной причины я пропустила зачёт, но деканат выдавал мне ведомости на пересдачу и после 2 х комиссий меня не было в списках, не понимаю...

17.02.2016, 17:27
• г. Махачкала
Вопрос №9770347

Имеет ли право ректор ВУЗа отменить решение ученого совета ВУЗа?

07.06.2021, 10:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18509852

Студента-дипломника магистратуры (СПб) отчислили за две академические задолженности, не предоставив надлежащее количество пересдач. Можно пересдать 2 раза, а предоставили по одной дисциплине одну пересдачу, а по второй ни одной. Всё свернули в спешном порядке, ссылаясь на сжатые сроки.

Науч. рук. всячески саботировал работу, завкафедрой знал, но мер не принимал. Проректору по образовательной деятельности 11 мая было подано заявление, меры к зарвавшемуся и не исполняющему свои обязанности науч. Руку приняты не были. Напротив, студента стали умышленно "валить": образовались эти две задолженности по преддипломным дисциплинам - "валили" с целью недопуска к защите ВК через отчисление за месяц до защиты.

Студент ранее не имел никаких задолженностей. ВКР делалась студентом упорно, но без должного участия как то предписывает регламент ВУЗа. Работал исключительно полагаясь на свои силы.

Отчислили 1 июня.

Для подтверждения фактов саботажа есть журнал звонков, частично записи телефонных разговоров, переписка на эл.почте.

Писали накануне отчисления несколько обращений к проректору с изложением нарушений (копии с отметками о приеме на руках) - никакой реакции.

Действия администрации противоречат нормативам самого ВУЗа.

Пожалуйста, подскажите, что делать?

Заранее благодарна.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение