За какой период до ликвидации предприятия (ООО) работнику сообщают о ликвидации

• г. Липецк

За какой период до ликвидации предприятия (ООО) работнику сообщают о ликвидации, и обязано ли предприятие предоставить работнику в связи с ликвидацией возможность отгулять накопившиеся 38 оплачиваемых отпускных дней или работник обязан согласиться на предоставляемую предприятием компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, работодатель обязан вручить под роспись работникам уведомление об увольнении в связи с ликвидацией Общества не позднее чем за 2 месяца. По истечении 2-х месяцев работодатель обязан выдать Вам расчет, в т.ч. компенсацию за неиспользованный отпуск. Вне зависимости от проведения процедуры ликвидации предоставление очередного отпуска работникам осуществляется согласно утвержденному графику. Обязанности предоставить Вам отпуск до ликвидации у Общества нет.

Вы можете написать заявление на отпуск и, при согласии работодателя (наверняка, согласится), пойдете в отпуск. Уведомление вручить Вам можно только после выхода на работу.

Но если подадите заявление после вручения уведомления, то, на мой взгляд , это финансово для Вас не выгодно. Пока Вы находитесь в отпуске Вам зарплата не начисляется, а при увольнении Вы компенсацию за неиспользованный отпуск не получите за отсутствием такового. Решать как лучше, конечно, Вам.