Какие действия и документы необходимо собрать для лишения отца ребенка родительских прав?

• г. Армянск

Скажите пж что нужно сделать и какие документы собрать для лишения родительских прав отца ребёнка. С отцом ребенка в разволк с 2009 гола. На алименты не подавала он не работает и не работал, сразу не подала, глупо конечно теперь жалею. Подскажите мне пж если я не подавала на алименты это может сиграть ключевую роль на суде при рассмотрении дела о лишении родительских прав? Отец ребёнка злоупотребляет спиртными напитками, с ребёнком не общается, помощи не оказывает, в воспитании не участвует, аедет аморальный образ жизни, в квартиру где он ж соседи постоянно вызывают полицию. Соседи могут быть свидетелями аморального поведения бывшего супруга и готовы подписать акт или заявление с показаниями. Что ещё необходимо сделать и куда обратиться, чтоб собрать необходимые доказательства.

Ответы на вопрос (1):

Добросовестность родителей презюмируется законом, предопределяется. То есть пока Вы не обратились в суд о взыскании алиментов, считается, что отец ребенка оказывает ему материальную помощь. Лишение родительских прав - крайняя мера, и для неё должны быть веские основания, перечисленные в ст. 69 Семейного Кодекса. Скорей всего Вы с ними уже знакомы. Обратитесь в органы опеки и попечительства, так как они принимают обязательное участие в подобных процессах. И лучше всего, конечно, обратиться к специалистам (адвокату, юристу), потому как в рамках интернет-ответа написать универсальный алгоритм не получится и будет лишь во вред вам и вашему ребенку.