Приобрела квартиру до брака

• г. Москва

Нужно ли мне заключать брачный контракт, если я приобрела квартиру до брака?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если Вы с мужем будете проживать в Вашей квартире, то при его вселении Вам стоит заключить с ним договор найма или договор безвозмездного пользования частью квартиры на срок, причём если заключать такой договор каждый раз на срок чуть менее года, то регистрации в Москомрегистрации такой договор не требует. По истечении срока договора или в случае развода Вы сможете его выселить(даже если зарегистрируете в квартире по месту пребывания или по месту жительства), что обезопасит Вас от того, что муж потребует признания за ним права на жилую площадь, то есть права на проживание в Вашей квартире(ст.292ГК РФ, ст. ст.53,54 ЖК РФ). Условие освобождения жилплощади в случае развода часто записывают также и в брачный контракт, который составляет и удостоверяет нотариус в любое время, пока Вы состоите в браке. Если в период брака на совместные средства Вы произведёте в квартире ремонт по евростандарту, в результате чего рыночная стоимость Вашей квартиры существенно изменится, то согласно ст.37 СК РФ квартира может быть признана Вашей с мужем совместной собственностью, если брачным контрактом не будет установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

Хочу заключить брачный контракт с мужем. Женаты 2 года. Приобрели год назад квартиру на мои денежные средства, которые я получила с продажи квартиры, которую мне подарила бабушка до брака. Обязательно ли заключать договор брачный (что муж, в случае развода, не претендует на эту квартиру) Или, по-любому, это по закону моя квпртира, и брачный договор в моём случае не нужен? Или лучше обезопаситься и составить брачный договор? Спасибо за ответ!

Я состою в браке, но хочу взять ипотечный кредит без участия супруга и приобрести квартиру в свою личную собственность.

Собираемся заключать брачный контракт.

Квартира еще не выбрана.

С какой формулировкой должен быть заключен брачный контракт, чтобы совершить эту ипотечную сделку?

Можно ли заключить такой брачный контракт, если еще не определена какая квартира будет покупаться?

Возможно ли, проживая в браке, заключать с супругом брачный контракт по отдельным видам имущества, как квартира, дача и т.п.

Имеется в виду денежная компенсация части стоимости этого имущества.

Допустим, в браке супруги приобрели квартиру за 100 000 руб. Можно ли заключить контракт (договор) о том, что один из супругов платит другому 50000 и лолучает полное право владения этой квартирой?

Брак еще не расторгнут, но перспектива имеется.

Благодарю.

Я дарю квартиру сестре. Нужно ли указывать в договоре дарения, что я состою в браке, и у нас с мужем подписан брачный контракт. Квартира, которую дарю, приобреталась в этом же браке, с привлечением этого же контракта. По контракту собственник Я.

Планирую купить квартиру в ипотеку. Хочу чтобы к моей квартире мой муж отношение не имел. Думаю заключить брачный контракт, но без адреса квартиры контракт не заключают, а без брачного контракта ипотеку не могу только на себя оформить. Как быть. Можно заключить контракт без адреса квартиры.

Я нахожусь в браке с 20,02,2014. В моей собственности квартира. У мужа на момент заключения брака собственности не было. Если я сейчас продаю квартиру и покупаю новую, то она уже будет считаться общей собственностью. Как мне защитить себя? Можно ли в брачном контракте прописать эту ситуацию? Имеет ли значение когда заключен брачный контракт - сразу на момент заключения брака или его можно заключить до сделки купли-продажи квартиры?

С Новым годом Вас! Желаю процветания и всех благ!

У меня такой вопрос:

Я в браке с иностранным гражданином. Хочу купить квартиру в России. Перед покупкой квартиры хотим заключить брачный договор, в котором будет указано, что квартира не будет являться совместной собственностью, а полностью будет принадлежать супруге и наследственные права на квартиру будет иметь только сын супруги, а дети супруга не будут иметь наследственные права на доли в квартире. Где нам нужно заключить брачный контракт, чтобы он имел юридическую силу в России? Нужно приехать обоим супругам в Россию и в России заключать контракт? Или можно составить брачный контракт за рубежом, а потом сделать нотариально удостоверенный перевод в России? Если брачный контракт можно составлять за рубежом, то нужно ли ставить апостиль на брачный договор?

Заранее благодарю вас.

С уважением,

Резеда Онэль.

Я проживаю за рубежом, поэтому для меня удобнее будет общаться с Вами по электронной почте:

rezeda.valieva@rambler.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу заключить брачный контракт до свадьды. Можно ли в этом контракте оговорить что купленная во время брака квартира в случае развода останется в моей собственности.

Продаю добрачную квартиру, которая принадлежит мне на правах собственности. На эти средства буду покупать другую квартиру. С мужем хотим заключить брачный контракт. На каком этапе это нужно делать? Сейчас или когда уже будет куплена нова квартира? Если сейчас, то как указать в контракте, что новая квартира будет моей собственностью?

Если я оформила ипотеку до брака, дом будет сдан через год, выплаты по ипотеке будут производится мною, находясь в браке, могу ли я заключить при вступлении в брак брачный контракт, каксающийся только этой квартиры и нераспространяющийся на другое совместно нажитое в браке имущество? В случае заключения брачного контракта, данная квартира не может быть изъята, например в счет погашения долгов мужа, в случае их наличия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение