Приобрела квартиру до брака

• г. Москва

Нужно ли мне заключать брачный контракт, если я приобрела квартиру до брака?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если Вы с мужем будете проживать в Вашей квартире, то при его вселении Вам стоит заключить с ним договор найма или договор безвозмездного пользования частью квартиры на срок, причём если заключать такой договор каждый раз на срок чуть менее года, то регистрации в Москомрегистрации такой договор не требует. По истечении срока договора или в случае развода Вы сможете его выселить(даже если зарегистрируете в квартире по месту пребывания или по месту жительства), что обезопасит Вас от того, что муж потребует признания за ним права на жилую площадь, то есть права на проживание в Вашей квартире(ст.292ГК РФ, ст. ст.53,54 ЖК РФ). Условие освобождения жилплощади в случае развода часто записывают также и в брачный контракт, который составляет и удостоверяет нотариус в любое время, пока Вы состоите в браке. Если в период брака на совместные средства Вы произведёте в квартире ремонт по евростандарту, в результате чего рыночная стоимость Вашей квартиры существенно изменится, то согласно ст.37 СК РФ квартира может быть признана Вашей с мужем совместной собственностью, если брачным контрактом не будет установлено иное.