Право на оплачиваемый учебный отпуск для подготовки и защиты диплома при работе по трудовой книжке

• г. Москва

Я учусь в госудорственном институте на очном отделении и работаю по трудовой книжке. Должен ли мне по действующему законодательству предоставляться на работе оплачиваемый учебный отпуск для подготовки и защиты дипломного проекта?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Оплачиваемый - нет.

ТК РФ.

"Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц".