Как разобраться с ограничением на проданное авто и возвратом денег при несоблюдении сроков переоформления?
199₽ VIP

• г. Самара

Как поступить? Ситуация такая-в феврале 2015 муж продал машину по договору купли-продажи, новый владелец ее до сих пор не переоформил на себя, теперь он ее продает другому человеку, а тот не может ее поставить на учет, потому что в марте 2015 на машину наложили ограничение, т.к у мужа есть непогашенный кредит. Первый покупатель требует назад деньги, но он же тоже не прав, т.к не регистрировал машину на себя в положенный законом срок. Если бы он ее переоформил, то и ограничения бы не было. Подскажите, как теперь поступить?

Ответы на вопрос (4):

Деньги возвращать Вы не обязаны, т.к. он должен был перерегистрировать авто на себя. Регистрация т/с осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605. Он сам спровоцировал эту ситуацию, а теперь может в суде оспаривать арест/ограничение на регистрационные действия имущества

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001:

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами , обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

Здравствуйте!В соответствии с Приказом МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» одним из оснований отказа в совершении регистрационных действий с автотранспортными средствами является наличие запретов и ограничений, которые могут быть наложены:судом и другими органами власти РФ.

Если к вашему автомобилю применены подобные ограничительные меры, в проведении любых регистрационных действий с ним вам будет отказано. Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 1001, они станут возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов. При этом каждое наказание необходимо снимать отдельно: например, если они были применены несколькими судебными приставами, каждый из этих приставов должен выписать собственное постановление на снятие своей санкции.ПУСТЬ ПОДАЁТ ИСК ВАШИ ВОЗРАЖЕНИЯ НА ИСК ЧТО АВТО БЫЛО ПРОДАНО ДО НАЛОЖЕНИЯ АРЕСТА НА НЕГО И ОН САМ ВИНОВАТ ЧТО ВОВРЕМЯ НЕ ПОСТАВИЛ НА УЧЁТ.

Здравствуйте. В этой ситуации все зависит от сроков. Продал в феврале, запрет наложили в марте.Машина должна быть зарегистрирована в течение 10 суток после приобретения.

Т.е. даже если прошел срок, то первый владелец может это оспорить в судебном порядке.Например может принести справку что авто находилось в нерабочем состоянии, тогда срок постановки на учет высчитывается с учетом затрат времени на ремонт авто. Не мог явиться для постановки на учет автомобиля по независящим от него причинам (т.е. заболевание или отсутствие в регионе например командировка) и ему будет грозить только штраф Согласно ст. 12.1. КоАП управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Гасите кредит, снимайте ограничения или возвращайте деньги иначе вас ждут судебные разбирательства

Покупатель машины - добросовестный приобретатель, право собственности на машину возникло в феврале 2015 г. т.е. до наложения ограничения. ст. 223 п. 1 гк рф.

.

поэтому покупатель машины вправе подать в суд иск об освобождении машины от ареста. ст. 3 гпк рф. Требовать деньги назад он не вправе, т.к. на момент сделки ограничения не было. Что регистрации в МРЭО не было значения не имеет, т.к. право собственности переходит с даты совершения сделки и передачи авто.

.