Как добиться пересмотра уголовного дела после обнаружения новых доказательств грабежа?

• г. Сочи

Произошло нападение, следствие квалифицировало по ст.111 УК РФ, прошел суд, осудили по ст. 111 УК РФ. Но при нападении была похищена крупная сумма денег, о чем потерпевший заявлял на следствии, но у следствия доказательств грабежа не было, по грабежу обвинение не предъявлялось.

Осуждают по ст. 111 УК РФ.

В дальнейшем находятся свидетели, подтверждающие грабеж.

Вопрос:

1.Как добиться пересмотра уголовного дела? В надзорном производстве или по вновь открывшимся обстоятельствам? Или есть еще какой вариант?

Ааа, г.Сочи.

Ответить.

Задать новый вопрос

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Вам отвечает Ким Борис Паненович, адвокат, г. Москва

Ответ от 12 февраля 2010 г. 20:31:

Есть еще вариант: подайте новое заявление о совершении разбойного нападения (не грабеж, а разбой, если при этом причинены были тяжкие тел. повреждения-ст. 111 УК), но лучше обжаловать в надзорном порядке и просить отменить приговор в связи мягким наказанием, с направлением на новое рассмотрение.

www.9111.ru

Вопрос:

А как потом добиться чтобы обвинение было предъявлено в полном объеме?

Ааа, г.Сочи.

Ответить.

Задать новый вопрос

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Коновалова Татьяна Александровна, юрист, г.Санкт-Петербург

12 февраля 2010 г. 21:50

Обжаловать приговор суда в порядке надзора нет смысла, так как суд рассматривает дело только по тому обвинению, которое предъявлено органами предварительного следствия, а обвинение по разбою на следствии...

Подробнее...

Вам отвечает Скальский Артур Брониславович, заместитель, г. Санкт-Петербург

Ответ от 12 февраля 2010 г. 21:51:

Ааа!

Нового заявления подавать не надо... тем более самим квалифицировать деяние преступников...

Только через надзор...

И при чем здесь мягкое наказание, когда / если Вы все верно написали, неправильное применение уголовного закона...

Вопрос:

В порядке надзора можно просить чтобы суд по одному эпизоду преступления приговор оставил в законной силе, а по другому на новое рассмотрение? Р.s. преступления совершены в разное время, разница месяц.

Ответы на вопрос (1):

В надзорном порядке суд рассматривает законность, обоснованность и справедливость приговора и может принимать решение даже по тем основаниям, которые не были указаны в надзорной жалобе, т.е. не ограничиваться доводами надзорной жалобы. Он может обжаловать в надзорном порядке, указав и обосновав то, с чем не согласны, т.е. указать, что не согласен с эпизодом по разбою. Суд надзорной инстанции решит отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение или оставить жалобу без удовлетворения.