Неожиданно обнаружился долг - что делать и кто виноват?

• г. Альметьевск

Несколько дней назад мне позвонили и сказали что мой долг передан в какую-то организацию, о котором я не знал, мне объяснили что восемь лет назад я взял кредит на 16 тысяч рублей и погасил его первым платежом, но остался долг в 300 рублей, сейчас этот долг составляет 3000 тысячи 200 рублей, но о том что у меня остался долг ни кто не уведомил при чем я звонил в банк при платеже и просил чтобы перерасчитали проценты, за все восемь лет мне не пришло ни одного письма и не было ни одного звонка о том что я должен. Что мне делать, правы ли они или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.