Отказ банков в выдаче кредита из-за негативной информации о подозрительной группе, имеющей криминальное прошлое и связанной с преступлениями против здоровья и нравственности

• г. Казань

Банки отказывают в кредите Обнаружили что имеется негатив (криминальное прошлое) группа 4 (наркомания и алкоголизм) подгруппа 1 (преступления против здоровья населения и общественной нравственности (УК) . Кто мог внести такую запись и как её снять, данная запись была произведена в 2005 году.

Ответы на вопрос (3):

Данные о ваших прежних судимостях хранятся в ИЦ ГУВД республики Татарстан в течение 98 лет с момента поступления этих данных.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали куда внесена запись.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте. Скорее всего, информация внесена из краденных баз данных правоохранительных органов и специальных служб сотрудниками служб безопасности банка либо получена при межбанковском обмене информацией.

В любом случае в силу норм ГК о свободе договора, заставить банк , то есть принудить его выдать Вам кредит - невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Может ли педагог работать в детском учреждении с погашенной судимостью за преступления указанные в ч.2 ст.238 УК РФ? С момента погашения судимости прошло 7 лет.

В данном случае если ссылаться на 331 ст. ТК РФ, к трудовой деятельности не допускаются лица имевшие судимость за преступления против здоровья населения и общественной нравственности. В данном случае сроки давности есть или нет?

Ст.228 часть 1. На судебном заседании заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст. 25.1 УПК РФ, указав, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, Н.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016). В удовлетворении ходатайства отказано.

- из постановления суда - "Подсудимая Н.В. загладила причиненный преступлением вред путем покупки детских игрушек для муниципального дошкольного образовательного учреждения «Ряжский детский сад №10» на общую сумму 21378 рублей, в связи с чем имеются все основания для прекращения данного уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25.1 УПК РФ"

- из постановления суда "Государственный обвинитель Ратников Д.Н. полагает, что ходатайство удовлетворению не подлежит, поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК

РФ, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому действия по дарению игрушек детскому саду не связаны с заглаживанием вреда от преступления и не делают инкриминируемое Н.В. преступление менее общественно опасным"

- из постановления суда " Суд установил, что Н.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесенного к главе 25 УК РФ «преступления против здоровья населения и общественной нравственности», в связи с чем оказание подсудимой помощи воспитанникам МДОУ «Ряжский детский сад № 10» в получении игрушек не может расцениваться как принятие мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления законных интересов общества и государства, поскольку дарение игрушек детскому саду не восстанавливает законных интересов общества и государства в сфере охраны здоровья населения и общественной нравственности.

В связи с изложенным, основания для принятия судом решения о прекращении уголовного дела в отношении Н.В. на основании ст. 25.1 УПК РФ. в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, отсутствуют.

ВОПРОС: кому нужно оказать помощь, чтобы загладить вину?

Я освободился из колонии общего режима по концу срока, где отбывал 4.6 года. Был осужден по статья 242.2 часть 1. Суд установил мне адм. надзор сроком на 6 лет. Считаю что суд допустил ошибку, т. к. данная статья квалифицируется как преступление против общественной нравственности, но суд ссылался на то что преступление квалифицируется как против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Подскажите, считаются ли действия суда правомерными установившего мне адм. надзор?

Правомерно ли увольнение педагога дополнительного образования, осужденного в 1996 году по статья 163 часть 2 УК РФ на 4.5 года. Судимость погашена в 2008 году. Закон ограничивает возможность привлекать к трудовой деятельности в образовательных учреждениях лиц, совершивших следующие преступления:

* против жизни и здоровья — гл. 16 УК РФ (ст. 105-125)

* свободы, чести и достоинства личности — гл. 17 УК РФ (ст. 126-127.2)

* половой неприкосновенности и половой свободы личности — гл. 18 УК РФ (ст. 131-135 УК РФ)

* против семьи и несовершеннолетних-гл. 20 УК РФ (ст. 150-157)

* здоровья населения и общественной нравственности — гл. 25 УК РФ (ст. 228-245)

* против общественной безопасности — гл. 24 УК РФ (ст. 205-227).

Вышеуказанная статья в этот перечень не входит? Или я что-то путаю?

В 2000 г. был осужден условно по ст. 159, ч.2. Судимость погашена в момент истечения условного срока.

Хочу устроиться в школу учителем математики.

Согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности НЕ допускаются лица:

- лишенные права заниматься ей в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда (т. е. когда указанный запрет назначен в виде дополнительного наказания в приговоре суда) ,

- имеющие или имевшие судимость (т. е. в том числе погашенную или снятую) , подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления) , половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности (т. е. НЕ любая судимость, а судимость за совершение определенных преступлений) ,

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Ни один пункт ко мне не относится, однако, как только увидят, что судимость как таковая была - сразу в истерику и боятся проверяющих.

То есть не производят вообще юридическую экспертизу, а просто без разговоров отказывают.

Что делать?

Спасибо.

В 387 ФЗ сказано, что к работе в сфере образования не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. Подскажите, какие именно статьи УК РФ попадают под действие закона? Так как справки работники приносят с указанием статьи, а не заключением можно или нет его брать на работу. Боюсь ошибиться.

В 2002 году я превликалась к уголовной ответсвености по 213 ч.2 и дело было прекрашено по ст.8 упкрсфср, прошло 10 лет и данная превлеченности грозит мне увольнением с работы, всвязи с новым законом трудового кодекса от 7 января 2011 (по статья 351. часть 1 трудового кодекса - Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания. К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере

детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.) Мой работадатель не хочет меня увольнять, т.к. считает ценным сотрудником, что мы можем сделать? Или только увольнение? Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать разъяснение.

С 1 января 2015 года Федеральным законом от 01.12.2014 № 407-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Такие изменения, в частности, затронули нормы трудового законодательства, регулирующие трудовую деятельность педагогических работников.

Согласно положению части 3 ст. 331 ТК РФ в редакции от 31.12.2014 г. лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой и средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

В отношении работника школы в июне 2015 года на основании постановления мирового судьи было вынесено постановление о прекращении уголовного дела по акту амнистии. Согласно ст 258.1 УК РФ данное преступление включено в главу 26 (экологические преступления), которые в свою очередь входят в группу преступлений против общественной безопасности и общественного порядка (раздел 9).

Необходимо ли работнику (учителю) обратиться в комиссию с заявлением о допуске к занятиям педагогической деятельностью по ст. 258.1 УК РФ.

Что должна сделать администрация школы –уволить учителя, приостановить его деятельность до решения комиссии или что-то другое?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение