Правомерно ли уголовное преследование по ст.199 при отсутствии

• г. Владимир

Правомерно ли уголовное преследование по ст.199 при отсутствии

правонарушений, установленных ст.106 и гл.16 Налогового Кодекса РФ,

погашении недоимки до предъявления обвинения в уклонении?

Благодарю за ответ.

БПН.

Ответы на вопрос (2):

Как раз наши следственные и прокурорские органы однозначно трактуют погашение недоимки (пусть до предъявления обвинения, но после возбуждения уголовного дела, после проверки налоговой инспекции)как признание вины в совершении преступления.

В данной ситуации можно выбрать два пути:

- биться по прекращению уголовного дела в виду отсутствтия состава преступления, если он действительно отсутствует. Конституционный суд в конце мая достаточно конкретно высказался по обязанности доказывать умысел на уклонение от уплаты налога.

- по пути наименьшего сопротивления - биться за прекращение уголовного дела (на основании приложения к ст. 198 УК РФ и 28 УПК РФ) ДО ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ОБВИНЕНИЯ, чтобы "не пройти" по информационным картотекам, чтобы можно было воспользоваться приложением к 198 ст. и позднее (от суммы и тюрьмы в нашей стране не зарекаются).

Вам выбирать. Шансы пусть Вам поможет просчитать адвокат.

Петр Николаевич, в ответ на вопрос с "доски благодарностней".

Если Вы уплатили вмененную сумму неуплаченного налога, Вы автоматически, на основании Приложения к ст. 198 УК РФ освобождаетесь от ответственности (при условии, что ранее не совершали налогового престпуления). Вы вправе в любой момент уголовного преследования обратиться с ходатайством о прекращении уголовного дела. Если идет следствие - следователь может не прекратить дело, но это означает лишь "борьбу за палки по плану по направленным в суд делам", но суд должен прекратить дело на предварительном судебном заседании. А чтобы "попасть" в предварительное, а не обычное судебное заседание, необходимо при выполнении требований ст. 217 УПК, по окончании предварительного следствия указать в бланке, что Вы хотите воспользоваться своим правом на рассмотрение дела в предварительном заседании, либо подать такое ходатайство в суд в течение 7 дней с момента получения обвинительного заключения. И хоть в УПК написано, что суд может прекратить дело, в моей практике еще не было ни разу, чтобы суд этого не сделал.