Правомерно ли уголовное преследование по ст.199 при отсутствии

• г. Владимир

Правомерно ли уголовное преследование по ст.199 при отсутствии

правонарушений, установленных ст.106 и гл.16 Налогового Кодекса РФ,

погашении недоимки до предъявления обвинения в уклонении?

Благодарю за ответ.

БПН.

Ответы на вопрос (2):

Как раз наши следственные и прокурорские органы однозначно трактуют погашение недоимки (пусть до предъявления обвинения, но после возбуждения уголовного дела, после проверки налоговой инспекции)как признание вины в совершении преступления.

В данной ситуации можно выбрать два пути:

- биться по прекращению уголовного дела в виду отсутствтия состава преступления, если он действительно отсутствует. Конституционный суд в конце мая достаточно конкретно высказался по обязанности доказывать умысел на уклонение от уплаты налога.

- по пути наименьшего сопротивления - биться за прекращение уголовного дела (на основании приложения к ст. 198 УК РФ и 28 УПК РФ) ДО ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ОБВИНЕНИЯ, чтобы "не пройти" по информационным картотекам, чтобы можно было воспользоваться приложением к 198 ст. и позднее (от суммы и тюрьмы в нашей стране не зарекаются).

Вам выбирать. Шансы пусть Вам поможет просчитать адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Петр Николаевич, в ответ на вопрос с "доски благодарностней".

Если Вы уплатили вмененную сумму неуплаченного налога, Вы автоматически, на основании Приложения к ст. 198 УК РФ освобождаетесь от ответственности (при условии, что ранее не совершали налогового престпуления). Вы вправе в любой момент уголовного преследования обратиться с ходатайством о прекращении уголовного дела. Если идет следствие - следователь может не прекратить дело, но это означает лишь "борьбу за палки по плану по направленным в суд делам", но суд должен прекратить дело на предварительном судебном заседании. А чтобы "попасть" в предварительное, а не обычное судебное заседание, необходимо при выполнении требований ст. 217 УПК, по окончании предварительного следствия указать в бланке, что Вы хотите воспользоваться своим правом на рассмотрение дела в предварительном заседании, либо подать такое ходатайство в суд в течение 7 дней с момента получения обвинительного заключения. И хоть в УПК написано, что суд может прекратить дело, в моей практике еще не было ни разу, чтобы суд этого не сделал.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Распространяется ли срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения установленный ст.113 НК РФ и на взыскание суммы недоимки по налогу и пени.

Т.е. если с момента вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения истекли три года, то недоимка по налогу не может быть взыскана?

Здрвствуйте. В справке об отсутствие судимости написанно судимости нет, но есть уголовное преследование. Которое прекращено по п. а ч. 2 ст. 158 на основании ст 25. У этого преследования есть срок или мне все время будут писать в справке об отсутствия судимости? Можно ли это преследование отменить что бы не было уголовного преследования в справке об отсутствия судимости?

Мировой судья принял к производству заявление о совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.115 УК РФ (не указанного в ч.2 ст.20 УПК РФ) и возбудил дело частного обвинения Мировым судьёй проведено 2 судебных заседания (без защитника подсудимого при отсутствии письменного отказа). Проведена (много нарушений) суд. мед. экспертиза не подтвердившая обвинение (отсутствие вреда здоровью). Через 72 дня мировой судья вынес постановление о прекращении уголовного преследования и передаче дела правоохранительным органам потому, что потерпевший изначально обратился (дословно) ...не по той части статьи УК РФ. Это как можно понять? Незаконное уголовное преследование судом в порядке частного обвинения?

Штрафы за налоговые правонарушения, установленные Главой 16 Налогового кодекса Российской Федерации (штрафы за непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товариществ... За какое правонарушение мне выписали штраф 1000 руб. по указанному выше основанию? Хаято это может быть?

На мой запрос в (Главный информационный центр по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования пришел такой ответ-уголовное дело №... прекращено по ст.25 упк рф. статья обвинения статья 112. часть 1 ук.рфна мой запрос в (Главный информационный центр по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования пришел такой ответ-уголовное дело №... прекращено по ст.25 упк рф. статья обвинения статья 112. часть 1 ук.рф. Вопрос Я могу уволить по ст.351.1.

В отношении меня возбуждались уголовные дела. Уголовное преследование прекращалось по реабилитирующим основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, до предъявления обвинения, на стадии подозреваемого. Сей час с меня требуют справку о судимости из ИЦ МВД РФ, при поступлении на работу. Будут ли в справке отражены эти факты, события?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по истечении одного года со дня его вынесения допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьями 125, 125.1 и 214.1 настоящего Кодекса. В случае, если уголовное дело или уголовное преследование прекращалось неоднократно, установленный настоящей частью срок исчисляется со дня вынесения первого соответствующего постановления.

Я являюсь обвиняемой по ч.3 ст. 159 могу ли я отказаться подписывать новое обвинение (т.к в прошлом обвинении следователь опять допустил ошибки?) И приглашает меня на перепредьявление обвинения. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение