Может ли работодатель отправить на командировку без согласия при наличии семьи и малолетнего ребенка, если должность не предполагает командировок?

• г. Новосибирск

Имеет ли право работадатель отправить меня в длительную командировку без моего согласия, если у меня жена военнослужащая и у нас несовершенно летний ребёнок. Сейчас работай на должности не подразумевающей командировок, работадатель планирует перевести меня на другую должность. Организация государственная бюджетная. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

перевести может только с вашего согласия--ст.72ткрф.

По командировкам.

К таким льготным категориям относятся:

- беременные женщины (ч. 1 ст. 259 ТК РФ);

- работники, с которыми заключен ученический договор, если командировка не связана с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);

- работники в возрасте до 18 лет, за исключением творческих работников, участвующих в создании или исполнении произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей таких работников, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 268 ТК РФ), и спортсменов (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ) в отдельных случаях и порядке, которые предусмотрены трудовым законодательством (коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовым договором);

С письменного согласия допускается направление в командировку следующих работников (при условии, что это им не запрещено в соответствии с медицинским заключением (ч. 2 ст. 259 ТК РФ)):

- женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

- матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

- работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;

- отцов, воспитывающих детей без матери;

- опекунов (попечителей) несовершеннолетних;

- работников, имеющих детей-инвалидов.