Рассмотрение судом дела о невозврате денег между физическими лицами - прогноз развития событий и сроки назначения судебного разбирательства

• г. Москва

Если между физ. лицами встал вопрос о невозврате определенной суммы денег и заемщик решает подать в суд. Как будут развиваться события и в течение какого срока назначат суд?

Ответы на вопрос (5):

Суд обяжет выплатить весь долг в полном объёме, решение передадут приставам на исполнение

по ГПК РФ исковое заявление в городском суде рассматривается в течение 2-х месяцев. Плюс месяц на вступление решения в силу. Потом исполнительный лист и исполнительное производство

По разному могут развиваться. Но суд примет иск. Должен принять в течение 5-ти дней с момента подачи, но сроки часто нарушаются. Рассматриваться будет от 2-х до 6 месяцев.

Всего доброго,

По практике это не быстро

Причем вы пени и штрафы снизите применением ст333 гк РФ

Надолго можно затянуть дело проведением экспертизы- ст79 и96 Гпк рф

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.