При подачи в суд заявления о принятии квартиры в наследство, в каком размере взимается пошлина, от оценочной стоимости квартиры?

• г. Санкт-Петербург

1) При подачи в суд заявления о принятии квартиры в наследство, в каком размере взимается пошлина, от оценочной стоимости квартиры? Оценочная стоимость квартиры = 77000 руб.

2) Возвращаясь к вопросу № 948424: отчим сестры умирает 03.07.2008 г., а ее мать умирает 15.08.2009 г. Когда сестра, подала документы на право наследования квартиры, нотариус отказал в принятии документов на наследство, т.к. не было подлинника документа купли-продажи квартиры, являющейся их собственностью. Дубликат этого документа сделать не возможно, т.к. он составлен по соглашению сторон принимающих участие в сделке по купле-продажи. В этом случае нотариус сказал, что вступить в наследство сестра имеет право только в судебном порядке. Сестра обратившись к адвокату получила от него отказ о составлении искового заявления в суд, по причине большого долга по кварплате

(как уже говорила долг составил 80 000 руб.) Пока сестра, собрала часть денег на уплату долга за коммунальные услуги со дня смерти ее матери, т.е с сентября 2009 г. по февраль 2010 г., время было упущенно, но сестра отправила пакет документов на вступление в наследство заказным письмом по почте нотариусу 05.02.2010 г.. Теперь собирается подавать исковое заявление в суд о наследовании, срок вступления в наследство истекает 15.02.2010 г. Если сестра подает в суд исковое заявление после этого срока, есть ли у нее шанс вступить в наследование квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Шанс есть. Тем более, наверняка, когла сестра обращалась к нотариусу, заявление о принятии наследства он принял, просто отказал в признании квартиры наследственным имущетсвом...Не знаю почему Вам отказал в помощи адвокат??....возможно проблема у Вас в другом..

Гос. пошлина в суд может быть уплачена, исходя из стоимости квартиры, указанной в паспорте на квартиру (она значительная ниже рыночной).

Если Вам нужна реальная помощь, обращайтесь, буду рада Вамм помоь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.