Влияет ли определение краевой инстанции на вступление решения суда в законную силу и остановку действий судебного исполнителя?

• г. Краснодар

Дополнительный вопрос к Юловой Елене Геннадьевне. Уважаемая Елена Геннадьевна, Вы очень подробно и ясно ответили на мой вопрос № 95 504. Но у меня вот какое дополнение к вопросу: если краевая инстанция выносит определение об оставлении решения суда первой инстанции без изменения, это автоматически означает, что решение вступает в законную силу? Определение было вынесено 3 дня назад. Значит получается, что судебный исполнитель, на основании решения суда, вступившего в законную силу, имеет право приступать к своим обязанностям? Как можно остановить действия судебного исполнителя, пока я буду обжаловать решение суда в надзорной инстанции. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.209 Гражданско-процессуального кодекса РФ в случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции. С этого же времени судебный пристав имеет право и обязанность обатить судебное решение к исполнению. Согласно ст.436 Гражданско-процессуального кодекса РФ судья обязан в ряде случаев приостановить исполнительное производство, в частности в случае оспаривания должником исполнительного документа в судебном порядке, если такое оспаривание допускается федеральным законом. В иных случаях судья имеет право приостановить исполнительное производство, в чстности в случаях подачи жалобы на действия судебного пристава-исполнителя или на его отказ в совершении исполнительных действий, а также на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя (ст.437 ГПК РФ). С уважением,