Возможность пересмотра и увеличения алиментов при безработице брата и взыскания увеличенной суммы за прошедший период

• г. Москва

Мой брат платит алименты на троих детей по исполнительному листу несколько лет. Может ли его бж потребовать пересмотреть и увеличить сумму алиментов если он без работы два года? И может ли за прошедший период их пересмотреть и взыскать в увеличенном размере?

Ответы на вопрос (3):

Изменить размер алиментов можно только в судебном порядке. А за прошедший период произвести перерасчет долга можно, если пристав при подсчете совершил ошибку.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

за прошедший период - категорически нет.

За исключением задолженности...

Остальное - по семейным и финансовому состоянию отца детей.