Остановка сотрудниками ДПС - Что делать и чего ждать после нарушения правил обгона?

• г. Краснодар

День подскажите пожалуйста, сотрудники ДПС остановили меня, якобы я пересек сплошную линию разметки, тем самым нарушил правила обгона, я объясняю что двигаясь по дороге грузовое ТС, перестроилось на обочину чтобы пропустить идущие сзади авто я тоже выполнял опережение, тиходного ТС и когда я поравнялся с грузовиком он начал перестраиваться, в обратную сторону, с целью того чтобы уйти от столкновения я был вынужден пересеч сплошную, и вернутся обратно) я подписал протокол по неопотности т к в такой ситуации в первый раз, видео съемку не смотрел (, когда приехал в роту ДПС мне ответили что ваше дело передано в суд, ждите вызова с момента составления протокола прошло почти 2 мес, как быть? Чего ждать?

Ответы на вопрос (1):

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.