Ипотека купленной квартиры скоро будет погашена - возможности и планы на продажу недвижимости и выделение долей детям

• г. Ростов-на-Дону

Квартира куплена в ипотеку, маткапитал пошёл на частичное погашение. Ипотеку скоро погасим досрочно. Хотим продать эту квартиру. В собственности есть ещё квартира, но с гораздо меньшей площадью. Можно ли выделить доли детям в этой квартире (с меньшей площадью)?

Ответы на вопрос (2):

Доля выделяемая детям должна быть не меньше чем была ранее. Органы опеки могут не дать разрешение.

Спросить
Пожаловаться

НЕТ ДОЛЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ТАКОЙ ЖЕ КАК РАНЕЕ

Спросить
Пожаловаться

Наша однокомнатная квартира была куплена в ипотеку, после рождения второго ребёнка мы воспользовались мат. капиталом и частично погасили ипотеку, при этом у нотариуса написали обязательство, что после снятия обременения с квартиры выделим детям доли. Сейчас после погашения ипотеки хотим купить квартиру большей площади, но в ипотеку. Есть квартира однокомнатная у папы детей и квартира большей площади, оформленная на маму, бабушку и дедушку детей. Можно ли сразу выделить детям доли в одной из этих квартир, и продать нашу квартиру, не выделяя здесь доли?

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

Квартира куплена в ипотеку, далее часть ипотеки погашалась МСК, доли детямпока не выделены, т.к продолжается ипотека. На данный момент хочу продать эту квартиру и купить большую площадь, т.е погашаю ипотеку и покупаю новую квартиру. Вопрос: могу ли я выделить доли детям в новой покупаемой квартире? Обязательство я писала на старую квартиру.

Материнским капиталом частично погасили ипотеку за квартиру. Сейчас ипотека погашена полностью. Есть обязательство выделить доли детям. Квартиру эту хотим продать. Вопрос: можно ли выделить доли детям по обязательству не в этой квартире, а в частном доме, который полностью принадлежит мужу? Как-то можно это согласовать с ПФ?

Добрый день. Ситуация такая, в 2015 году куплена двухкомнатная квартира в общую совместную собственность мужа и жены в ипотеку от Сбербанка по программе "молодая семья". летом 2016 использован материнский капитал при рождении второго ребенка, обязательство выделить доли детям после снятия обременения с квартиры имеется. На данный момент по ипотеке осталось выплатить 50 тысяч рублей. Пока ипотеку не гасим, поскольку нужно в течение полугода выделять доли детям, но назрел такой вопрос. В ноябре месяце родится третий ребенок, есть вариант покупки четырехкомнатной квартиры гораздо большим метражом без продажи имеющейся квартиры. Можно ли взять снова ипотеку как "молодая семья", при этом первоначальный взнос внести наличными средствами, а сразу после рождения третьего ребенка частично погасить часть ипотеки региональным материнским капиталом. В какой из квартир нужно будет выделять доли после погашения ипотек? (например, если погасить первую ипотеку прямо перед или сразу же после взятия второй ипотеки) Можно ли обязаться выделить доли детям в большей квартире, при этом не выделять в меньшей?

В ипотеку, с использованием мат. капитала, куплена квартира. Ипотеку погасили, сейчас выделяем по обязательству доли двум детям по 1/10 каждому.

Параллельно покупается 2 я квартира по ДДУ, так-же в ипотеку.

После сдачи построенной квартиры 2, есть желание продать первую квартиру и вырученные деньги пустить на частичное досрочное погашение второй ипотеки.

Вопрос как правильно поступить. Можно ли «перебросить» доли детей на квартиру №3 где я являюсь собственником 1/3 доли и продать квартиру №1? Т.е. продать квартиру где они являются собственниками 1/10 каждый, взамен обеспечив по 1/6 в другой квартире. Как это правильно оформить?

Или есть возможность оформить обязательство на 2 ю ипотечную квартиру о выделении в ней долей детям по факту погашения ипотеки?

От органов опеки разъяснений по вариантам получить не удалось.

Мы погасили ипотеку маткапиталом. Доли детям не выделили. Уже купили другую квартиру большей площади и эту квартиру хотим продать. Мы можем ее продать, не выделяя детям доли? А доли выделить уже в новой квартире. Квартира новая тоже куплена в ипотеку. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим досрочно погасить ипотеку. (ипользовали мат. кап.) . Есть обязательство что после погашения мы должны выделить доли 2 детям. Но мы хотим улучшить жильё, путём продажи этой квартиры и покупке большей площади за наличные средства. Можно ли не выделять доли детям в ипотечной квартире, а сразу выделить доли всем в новой квартире?

Купили квартиру с мат. капиталом, выделили доли детям. Хотим продать и строить дом. Возможно ли после продажи квартиры выделить доли детям в квартире их отца (он является единственным собственником, квартира куплена до брака)? Спасибо.

Как быть? Есть квартира, была в ипотеке, направили мат капитал на погашение ипотеки, ипотеку закрыли, на руках свидетельство без обременения, но есть нотариальное обязательство, что нужно выделить доли детям и мужу, хотим продать эту квартиру, а доли выделить в другой, с лучшими условиями, возможно ли доли сразу оформить в другой квартире. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение