Нет ли тут юридического коллапса, когда собственность вроде одного, а пользуется ей и другой человек?

• г. Москва

Разъясните ситуацию пожалуйста.

Квартира находится в собственности у супруга (была передана на правах собственности безвозмездно организацией, в которой он работает). В квартире прописан супруг, жена, ребенок.

При разводе, как я понимаю, жена никаких прав на квартиру не имеет, но как ее можно выписать, ведь иначе она будет иметь право на проживание? Нет ли тут юридического коллапса, когда собственность вроде одного, а пользуется ей и другой человек?

Ответы на вопрос (1):

Если собственность была приватизирована одним из супругов,значит, второй не имеет к ней никакого отношения в плане собственности (ст.36 Семейного кодекса РФ). Однако Вы добровольно своими действиями вселили бывшую супругу в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки бывшей супруги с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Попробуйте договориться с ней полюбовно. С уважением,