По исполнительному листу я плачу ежемесячно более 14 тыс. из своей зарплаты.

• г. Киров

Я и мой сын являемся двумя из трех поручителей по кредиту в Сбербанке. По исполнительному листу я плачу ежемесячно более 14 тыс. из своей зарплаты. Имеет ли право суд. пристав-исполнитель приходить ко мне работу, угрожать силовыми структурами, наручниками ОМОНом с целью забрать мой автомобиль, котрый находится в аресте по этому же исп. листу. Общая сумма долга 612 тыс. рублей. Основной должник жив, здоров, занимается предпринимательской деятельностью, но якобы не имеет доходов, т.к.платит по 2 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила. В любом случае, судебный пристав не имеет права угрожать Вам и должен действовать в рамках правового поля. Если в договоре поручительства указано, что поручители и должник несут солидарную ответственостьпо обязательству, то взыскателю безразлично с кого именно он получит сумму долга - с основного должника или только с Вас.