Бесплатная приватизация земельного участка - возможно ли это, если использование происходит с давних времен?

• г. Петухово

Уважаемые юристы дайте конкретный ответ на конкретный вопрос Ситуация такая Я проживаю со своей бабушкой с 1978 года в частном доме. Как бабушка получила этот дом и земельный участок я не знаю, документов не было В 2009 году я по договору социального найма приватизировала этот дом и сейчас хочу приватизировать земельный участок при домовой территории (т.е огород) . Имею ли я право на бесплатную приватизацию земельного участка, если этим земельным участком я пользуюсь с 1978 года, т.е поясняю ФАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПО ДАВНОСТИ ЛЕТ!

Ответы на вопрос (2):

право на приватизацию земельного участка имеет только собственник дома. Если у Вас есть свидетельство о праве собственности на дом (долю дома) из Росреестра, подавайте заявление в администрацию по поводу земли.

Спросить
Пожаловаться

вы все в кучу валите. Если человек пользуется земельным участком, то на каком-то основании, а не просто потому что вы с 1978 года там проживаете. У вас право на дом возникло в 2009 году, поэтому вы либо берете участок в аренду, либо выкупаете. Никакой бесплатности в вашем случае нет

Спросить
Пожаловаться

Фактическое использование земельного участка даёт ли право на бесплатную приватизацию если право собственности зарегистрировано в 2009 году и на земельный участок нет первоночальных документов.

В 1992 году мать подарила жилой дом, в котором я проживал вместе с матерью и был там прописан. Дом был зарегистрирован в БТИ вместе с земельным участком. Выдано регистрационное удостоверение в октябре 1992 года на дом и земельный участок 900 кв.м. Земля была выделена в бессрочное пользование. Однако, в 2004 году заставили заключить договор аренды земли на 49 лет. При обращении в Комитет по управлению имущественных и земельных отношений отношений мне сказали, что я имею право только на выкуп и требуют 16200 рублей. Я считаю, что имею право на однократную бесплатную приватизацию земельного участка без выкупа, так как земельный участок я получил до введения в действие Земельного кодкуса 2001 году?

Дом в частной собственности с 2010 года. Проживаю с 2000 года. Пользуюсь земельным участком 12 сотых. Земля не оформлена в собственность. Имею ли я право на бесплатную приватизацию земельного участка? Куда обращаться?

Как можно признать право собственности на земельный участок по приобретательной давности, если участок используется как огород, каких-либо строений на участке нет. а данном земельном участке стоял дом, принадлежащий бабушке, в 1969 году дом признали аварийным и обязали снести придоставив приэтом др. жилье, но мы продолжали пользоваться земельным участком. Документов подтверждающих кому, когла и для чего был предоставлен земельный участок не сохранилось.

Деревянный двухквартирный дом без удобств, с участком под огород и туалетом на участке, был построен в 1967 г. Мой отец получил квартиру в этом доме вместе с земельным участком от своей организации. В 1990 г. он выкупил квартиру, а на земельный участок никаких документов не было. Сейчас мы, собственники по наследству, хотим оформить земельный участок, который получили вместе с квартирой, в собственность. Кадастровый план земельного участка имеется. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать. Заранее благодарна.

Земельный участок был выдан по договору о праве на застройку в 1940 г., жилой дом построенный на земельном участке оформлен в собственность, в 90 годы дом продан, сейчас новый собственник дома хочет приватизировать участок. С чего ему начинать. Имеет ли право на бесплатную приватизацию земельного участка, или договор на право застройки утратил силу в связи сменой собственника дома.

Фактическое использование земельного участка даёт ли право на бесплатную приватизацию земли если право на дом, расположенного на данном участке зарегистрировано в 2009 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом в 1998 году. В договоре купли-продажи указано, что дом с земельным участком 500 м 2. В 2003 году дом снесли, построили новый в пределах границ участка. В 2009 году узаконили дом по решению суда. В оформлении земельного участка по дачной амнистии отказывают, ссылаясь, что дом 2009 года и нет правоустанавливающих документов на земельный участок.

Я отказалась в пользу мамы приватизировать свою часть дома. По решению суда мама приватизировала дом. Сейчас стоит вопрос о приватизации земельного участка (место на котором стоит сам дом и огород рядом с этим домом, площадь участка вместе с домом составляет 14,45 м 2. Сам дом вместе с землей выделялся нам по факту в 2000 году, но ордер и постановление только на дом был выписан по факту в 2003 году. Никаких документов на землю нет (тк совхоз развалился). Мама я так понимаю, уже не сможет приватизировать, тк она уже приватизировала дом, а может ли родственник (например я) приватизировать бесплатно земельный участок, так как я в этом доме прописана с 2003 года.

Добрый день.

Такая ситуация. Мои дедушка с бабушкой в далекие 80-е годы перевезли из одной деревни в село свой дом и поставили его на земельном участке, который им выделил колхоз. В течении этого времени вели хозяйство, были постройки на земельном участке, возделывали огород. Документов на дом и на земельный участок оформлено не было. В 2002 году умирает дед, в 2003 бабушка. Наследство на дом и земельный участок дети (моя мама и дядя) не смогли оформить. В документах на земельный участок были допущены ошибки (В постановлении указано предоставить Сироткин В.Г. земельный участок, а в кадастровой справке Сироткин Владимир Георгиевич (а он у нас Григорьевич). В документах бабушки (свидетельстве о рождении, паспорте и в свидетельстве о смерти по разному указано ее имя - Ленора, Леонора, Элеонора). Вопрос вот в чем, либо доказывать что это одни и те же люди и оформлять дом и земельный участок через наследство. Либо же попробовать через приобретательную давность. С 2003 года мои тетя и дядя продолжали пользоваться огород, вели хозяйство. То есть 15 лет они добросовестно владеют и пользуются домом и земельным участком. Подскажите какой вариант предпочтительней.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение