Вопрос о бесплатной приватизации неоформленного земельного участка, принадлежащего мне с 2010 года, и адреса для обращения

• г. Уфа

Дом в частной собственности с 2010 года. Проживаю с 2000 года. Пользуюсь земельным участком 12 сотых. Земля не оформлена в собственность. Имею ли я право на бесплатную приватизацию земельного участка? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Закон позволяет приватизировать участок земли на безвозмездной основе: Тем, кто оформил в свое время договор о бесплатном пользовании на 6 лет или больше, через 5 лет могут приватизировать эту землю (ст. 39.10 ЗК РФ); Тем, кто получил землю бесплатно для строительства дома или подсобного хозяйства на 6 лет, спустя 5 лет могут приватизировать этот участок (ст. 39.10 ЗК РФ); Многодетным семьям (ст. 39.5 ЗК РФ, ст. 39.19 ЗК РФ); Собственникам объектов, находящихся на данном участке и полученных путем покупки, наследования, дарения или иной сделки до 25.10.2001 г.; Арендаторам земли по договору, заключенному ранее 25.10.2001 г.; Тем, кто получил землю бессрочно (либо зарегистрировал пожизненное наследуемое владение), и на нем построил жилье, уже оформленное в собственность.

Пакет документов подается в: Администрацию муниципального образования; Территориальное управление Росимущества; Конкретное место подачи документов зависит от того, кому принадлежит земельный участок, указанный в документах. Данные о принадлежности участка закреплены в выписке из ЕГРП.