Маркировка одежды - что должно быть указано законом и как это сделать правильно?
199₽ VIP

• г. Москва

Какая информация должна быть на одежде (маркеровка, информация, предусмотренная законодательством) на одежде? Если на этикетке, к примеру, не указана страна-производитель, могу ли я просто на ценнике подписать это, или же должна быть маркировка в обязательном порядке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Необходимо руководствоваться следующим.

Независимо от назначения продукции, закон РФ № 2300-1 от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» (в ред. от 25 июня 2012 года) устанавливает требования к маркировке товаров. Так, этикетка, наносимая или вкладываемая в упаковочные средства, должна содержать следующие сведения на русском языке:

наименование;

состав (ингредиенты);

количество (масса, габаритные размеры);

дата изготовления;

срок годности/службы;

условия хранения;

номер партии, серии (для идентификации);

наименование/ФИО и место нахождения фирмы-изготовителя/индивидуального предпринимателя;

разрешительные документы (стандарты, знаки соответствия при сертификации, декларировании и пр.);

цена в рублях.

В статье 9 технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции текстильной промышленности» утверждены правила маркирования текстильных товаров. Ярлык, этикетка или вкладыш должны содержать информационные сведения:

размеры;

состав сырья;

товарный знак (при наличии);

гарантийные обязательства изготовителя.

Подробнее ➤

Согласно законна о защите прав потребителя ст.8-10 изготовитель ,продавец обязан предоставить полную достоверную информацию о товаре ,четких указаний как донести информацию до покупателя на счет одежды закон не содержит.Значит у вас есть право написать информацию на ценнике.Но имейте ввиду , что на некоторые виды одежды у вас должен быть сертификат соответствия,который по требованию покупателя вы обязаны предоставить .

---Виталий. в основном см. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей" информация для потребителя и иные НПА.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

""1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Этикетка — основной носитель информации о товаре, на которой указываются все сведения, необходимые для субъектов рыночных отношений.

В статье 9 технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции текстильной промышленности» утверждены правила маркирования текстильных товаров. Ярлык, этикетка или вкладыш должны содержать информационные сведения:

- размеры;

-состав сырья;

-товарный знак (при наличии);

-гарантийные обязательства изготовителя.

Независимо от назначения продукции, Федеральный закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 7 февраля 1992 г. (в ред. от 25 июня 2012 г.) устанавливает требования к маркировке товаров. Так, этикетка, наносимая или вкладываемая в упаковочные средства, должна содержать следующие сведения на русском языке:

наименование;

-состав (ингредиенты);

-количество (масса, габаритные размеры);

-дата изготовления;

-срок годности/службы;

-условия хранения;

- номер партии, серии (для идентификации);

-наименование/ФИО и место нахождения фирмы-изготовителя/индивидуального предпринимателя;

-разрешительные документы (стандарты, знаки соответствия при сертификации, декларировании и пр.);

-цена в рублях.