Могу ли продать часть унаследованной квартиры своей жене или ее родственникам для оплаты подоходного налога?

• г. Владимир

Недавно стал обладателем квартиры по завещанию. Могу ли ее часть продать своей жене или ее родственникам, для возмещения подоходного налога? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете и продать, и подарить. но возврат налога не получите. т.к. вы не покупали квартиру, следовательно не было расходов.

При продаже доли у Вас возникает доход, с которого Вы обязаны уплатить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн. рублей. - ст. 220 НК РФ. Право на получение налогового вычета имеют только лица, покупающие жилое помещение.