Какая вероятность того, что компания оплатит учебный отпуск?

• г. Москва

Работаю в компании, в которой руководство отказывается предоставлять оплачиваемый учебный отпуск, хотя раньше оплачивали. У меня 6 курс, подготовка и защита диплома, госы. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить документы (заявление на учебный отпуск), чтобы можно было доказать, что они действуют не по закону? С дальнейшей выплатой. Какая вероятность того, что компания оплатит учебный отпуск? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Если вы получаете высшее образование (или образование соответствующего уровня) впервые, при наличии справки-вызова, вам ОБЯЗАНЫ предроставить оплачиваемый отпуск.

Основание ст. 173 ТК РФ.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим САМОСТОЯТЕЛЬНО в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

- подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

- сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

ДАЖЕ ЕСЛИ учебный отпуск работника совпадает с его ежегодным отпуском по графику, работодатель обязан предоставить учебный отпуск. Начало ежегодного отпуска в таком случае переносится на другой срок по согласованию сторон трудового договора. Подобным образом следует поступить, если экзаменационная сессия в учебном заведении начинается в то время, когда работник уже находится в основном отпуске, что подтверждается справкой-вызовом учебного заведения. В данном случае необходимо оформить учебный отпуск и согласовать с работником вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпуска.

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Обращаю Ваше внимание: если работодатель откажет работнику в этих гарантиях, то нарушит трудовое законодательство. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

В заявлении укажите...."В соответствии с требованиями ст.173 ТК РФ и на основания справки-возова (прилагается) прошу предоставить учебный оплачиваемый отпуск для сдачи.... с такого-то числа..."

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.