Информация о привлечении по статье 158 и примирении сторон влияют на справку о наличии судимости в 2021 году?

• г. Екатеринбург

Требуется справка при устройстве о наличии судимости. Будет ли указано в справке привлекалась, если в 2012 году привлекалась по ст 158, уг. дело прекращено в суде по примирению сторон. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, будет указано, если судимость погашена, то этот пункт и будет прописан

Здравствуйте Лилия!

Судимости у Вас не будет, но к сожалению, в данных из информационных учетов будет указано, что привлекалась по такой-то статье, дело прекращено на основании ст.25 УПК РФ. То есть это нереабилитирующее основание и факт привлечения остается.

С уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60

Извините пожалуйста , о какой погашенной судимости может идти речь, если уголовное дело прекращено в суде?