Скажите пожалуйста, может ли муж без моего согласия купить или продать машину?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, может ли муж без моего согласия купить или продать машину?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

К сожалению, может.

Даже продать машину приобретённую в браке.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов СОГЛАСИЕ другого супруга ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ. Нотариально удостоверенного согласия супруга на продажу автомашины не требуется.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, ЕСЛИ ДОКАЗАНО, что другая сторона (то есть ПОКУПАТЕЛЬ) в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, юридически значимым для дела обстоятельством будет является то, ЗНАЛ ли покупатель автомашины или заведомо ДОЛЖЕН БЫЛ ЗНАТЬ о несогласии истца (вашем) на совершение данной сделки.

Даже если продаст родственнику, судебная практика говорит...."Само по себе наличие родственных отношений и доверительных отношений в семье об этом обстоятельстве не свидетельствует".

В ходе судебного разбирательства ПОКУПАТЕЛЬ всегда СМОЖЕТЕ ЗАЯВИТЬ то, что о несогласии жены на данную сделку ему не было известно. Данное утверждение, полагаю что вряд ли кто опровергнет.

Таким образом, чтобы признать сделку не действительной, надо вам будет доказать:

1. Что вы были не согласны на продажу автомобиля и муж об это знал;

2. Что об этом знал ПОКУПАТЕЛЬ или должен был знать.....

Не знаю зачем вам всё это нужно, но если стоит угроза развода и раздела.....Чтобы все не усложнять, советую УЖЕ СЕЙЧАС подать исковое заявление о разделе имущества. Это можно сделать и, не разводясь. Вы можете ходатайствовать перед судом о наложении ареста на совместное имущество, если оно еще не было отчуждено, в случае его раздела в судебном порядке.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.