Введена ли поправка к ст.69 УК РФ о снижении срока по совокупности с 25 лет до 20 лет? Спасибо за ответ.

• г. Уссурийск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений.

В соответствии с частью 3, статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Никакие изменения закона в этой части не вносились.

Так же остается неизменным положение части 4, статьи 56 УК РФ о том, что в случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений, максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров - более тридцати лет.

Желаю удачи.