Аварийный комиссар освободил виновника ДТП, несмотря на неудачный разворот?

• г. Новосибирск

Муж, чтобы совершить разворот налево перестроился в крайний левый ряд и начал разворот, развернув машину почти перпендикулярно дороге а задние колёса автомобиля остались на краю крайней левой полосы с которой совершался манёвр, но не успел завершить разворот так как по встречной полосе приближался автомобиль и он решил его пропустить, а в это время врезался в заднее колесо нашего автомобиля автомобиль, едущий впритык к разделительной линии по крайней левой полосе с которой муж совершал разворот налево, содрав нам всю боковину справа налево т.к. из-за льда от удара его повело влево. Как из под земли вырос аварийный комиссар и сделал моего мужа виновником ДТП. Муж подписал все бумаги. Разъясните пожалуйста, действительно ли мой муж виновен в данном ДТП...

Ответы на вопрос (4):

Без схемы ДТП сложно дать заключение. Из вашего рассказа усматривается вина вашего мужа, так как он выехал на встречную полосу.

Здравствуйте Любовь Ивановна!

...................................................................................................................................

1. Нужно смотреть схему ДТП, где указано место столкновения. В какую часть автомобиля вашего мужа пришелся удар, заднее левое колесо? Имеются ли на схеме следы торможения второго автомобиля.

2. Какие пояснения давали участники ДТП, что именно по поводу случившегося пояснил второй участник ДТП?

3. Сказать что-либо конкретное без анализа перечисленных обстоятельств нельзя. Возможно в действиях второго участника имеется нарушение правила о несоблюдении дистанции.

4. Аварийный комиссар выносить постановления об административных правонарушениях не может, если оформление происходит путем сбора документов аварийным комиссаром, то потом они передаются в ГИБДД, для решения вопроса о привлечении к административной ответственности, соответственно возникает вопрос, имеется ли у Вас постановление ГИБДД? Либо все оформлено без передачи в ГИБДД, путем европротокола?

От этих обстоятельств зависит порядок и возможность обжалования.

5. О порядке составления жалобы можно почитать в следующих статьях pravorub.ru, а также на моем сайте.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Здравствуйте. Если нужна помощь, обращайтесь, а так на пальцах гадать нет смысла.

По моему вопросу № 9556737 от 28.01.2016 22:56

Россия г. Новосибирск

получила ответ, что мой муж виновен потому что он выехал на встречную полосу... А причём здесь встречная полоса, если в его автомобиль въехала машина которая ехала за ним, а не по встречной полосе....