При увольнении пенсионер обязан отрабатывать 2 недели?

• г. Новокузнецк

При увольнении пенсионер обязан отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (5):

Если увольнение связано с выходом на пенсию, то нет. В других случаях да.

НЕ обязан пенсионер отрабатывать 2 недели.

Если пенсионер не первый раз увольняется после выхода на пенсию, он должен отработать две недели перед увольнением. Работодатель может уволить его без отработки, если сочтет, что увольнение связано с невозможностью продолжения работы. Если это первое увольнение - то не обязан. Работодатель должен уволить в день, указанный в заявлении. Основания увольнения лучше написать - в связи с выходом на пенсию.

Если Вы пенсионер, то уволиться на пенсию Вы можете без отработки 2-х недель, предупредив работодателя за 3 дня

Однако, если Вы не впервые увольняетесь с выходом на пенсию, то правило двухнедельной отработки на Вас распространяется.

Нет отработок.

Пенсионер обязан написать заявление об увольнении за 2 недели.

- см. ст. 80 ТК РФ.