Обязаны ли пенсионеры отрабатывать две недели при увольнении?

• г. Оренбург

Здравствуйте обязаны ли пенсионеры отрабатывать две недели при увольнении?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте, обязаны уведомить за 2 недели ст.80 ткрф, можете уволиться по соглашению сторон в день подачи заявления.

Желаю Вам удачи и всех благ!

А если это работающий пенсионер?

Пишите в заявлении об увольнении, что просите уволить Вас по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Укажите с какой даты желаете уволиться. Работодатель обязан уволить указанной в заявлении датой. Ст.80 ТК РФ.