Обязан я как военный пенсионер при увольнении отрабатывать две недели.

• г. Мурманск

Обязан я как военный пенсионер при увольнении отрабатывать две недели.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!. Трудовой кодекс никого не заставляет отрабатывать. Принудительный труд у нас запрещен. Трудовой кодекс обязывает ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. По соглашению, можно уволиться раньше.

Согласно ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте, Евгенией!

Увольнение по Вашим обстоятельствам, "без отработки", трудовым законодательством не предусмотрено.