Несправедливое обращение школы к родителям и сыну - как защитить свои права?

• г. Рязань

С начала учебного года сын (15 лет) переведен в новую школу (по его желанию). Из-за частых пропусков по болезни (справки классный рук. у него не спрашивала), и получением двух двоек во второй четверти (не успел исправить по той же причине) школой подано письмо в инспекцию по делам несовершеннолетних о привлечении родителей за неисполнение род. обязанностей. В школу меня ни разу не вызывали, не беседовали, не спрашивали также и справки. Сын получает дополнительное образование (программирование), ничем не злоупотребляет, имеет сертификаты и грамоты за свои работы. Как мне защитить свои права? Я поняла так, что данная профилактическая работа проводится для галочки, а моего сына отдали на съедение, т.к. в классе есть ученики имеющие много пропусков, и двоек, но влиятельных родителей. Помогите, пожалуйста, защитить себя!

Ответы на вопрос (1):

Здравстсвуйте, Светлана!

При отсутствии работы с Вами (задокументированной хотя бы в письменнной форме в виде вызовов, протоколов, журналов и проч.) школьных специализированных "служб" (родительские собрания, педсоветы, школьные психологи) и при наличии медицинских справок о болезни, препятствующей посещению школы Вашим ребенком, любое решение комиссии по делам несовершеннолетних (в случае направления материалов об административном нарушении инспекцией по делам несовершеннолетних) легко оспаривается в районном (городском) суде в течение 10 дней с момента Вашего получения или ознакомления с постановлением комиссии по делам несовершеннолетних о наложении административного взыскания (хотя могут и устное замечание вынести, что не является админ6истративных взысканием). Само по себе направление какого-то письма в инспекцию не влечет никаких юридических последствий для Вас. В крайнем случае - это основание для более пристального внимания к Вашей семье со стороны органов опеки и попечительства.