Отчисление детей из 10 класса по итогам первой четверти - здесь могут быть проблемы

• г. Новосибирск

Моему сыну и еще нескольким детям грозят отчислением из 10 класса так как за первую четверть есть пару двоек. Во второй четверти оценки удовлетворительные. ГИА в 9 классе написал хорошо.

Законно ли отчислять ребенка среди учебного года?

Ответы на вопрос (1):

Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»:

По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.

По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания

В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

Ни при каких условиях не могут отчислить из школы:

учащихся, не достигших возраста 15 лет или учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья.

В соответствии с п.4 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ» применить эту меру взыскания могут за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности .