И куда подавать исковое заявление на раздел имущества и нужно ли его сначало оценивать!

• г. Белгород

После смерти бабушки осталось наследство. Завещания не было. В право наследования вступили ее 3 дочери. Одна из сестер уже поселилась и живет в доме. У меня такой вопрос: имеет ли она право проживания на территории наследства. Если оно еще не разделено. И куда подавать исковое заявление на раздел имущества и нужно ли его сначало оценивать! Пожалуйста напечатайте образцы заявлений. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку завещания не было, а есть 3 наследника, то все они должны обратиться к нотариусу, для вступления в наследство. После чего, каждый должен зарегистрировать свою долю в ФРС и получить свидетельство о наследстве.

В случае спора, либо отказа нотариуса, всё должно решаться в судебном порядке.

Николай Васильев