А на суде еще всплыло, что в прошлом году у него родился сын, прикладывали свидетельство.

• г. Уфа

Мой сын учится в старших классах, учится хорошо, участвует в олимпиадах по физике, занял 2 место по городу. Мечтает поступить в МФТИ. Но недавно я узнала, что после 18 лет, даже, если сын поступит на очное отделение, отец не обязан платить алименты. Какая уж теперь Москва, здесь бы выучиться. У меня маленький достаток, я не смогу поднять сына одна. Муж человек непорядочный, он бросил меня с шестилетним сыном, когда у меня умирала от рака мать. Судебным приказом вынесена была 1/4 по алиментам. Первые годы посылал по почте копейки, а через 3 года я узнала, что он директор своей строительной фирмы, причем, которая была им создана еще до развода, он поднял алименты и пообещал, что всецело поможет сыну, чтоб я только не поделила фирму, а прошла исковая давность он забыл все обещания, затем закрыл фирму, открыл новую с новым названием, а главное 100 процентным участником сделал жену, сам остался директором, как будто наемный работник. Недавно я подавала на суд, хотела, чтобы алименты посылались в твердой денежной единице, в 3,или в 2 минимальных окладах. Сейчас у меня еще и неважное здоровье, официально я не работаю, но регулярно сдаю свой дом. А раньше после развода у меня был хороший достаток, когда муж посылал копейки, сына сама устроила в гимназию, все одна тащила. Суд мне отказал, причем присудил еще и платить за адвоката мужа. Короче, как из сказки-"битый-небитого везет".Я не спорю он платит 7 тысяч рублей, но так он все же бизнесмен, ездит на хонде за миллион, правда все на жене предусмотрительно. Правда мне удалось отсудить на доп расходы ежегодно 30 тысяч, до совершенолетия, но у сына куча болезней, сколиоз 2 степени, а платить то тут осталось всего ничего. Вообщем сын пойдет в институт нищим, отец считает дни до совершенолетия, для него алименты всегда были не реальной поддержкой сыну, а оброком. А на суде еще всплыло, что в прошлом году у него родился сын, прикладывали свидетельство. Сейчас он мне еще обещал, что на меня подаст на уменьшение алиментов до 16, этот бизнесмен! Он купил коттедж, квартиру, дорогую машину все оформлено на жену. Вообщем я в полном отчаянии, в стрессе, в страхе за сына, за его будущее и смогу ли я одна дать ему образование. Мои родители столько мужу помогали подняться, встать на ноги, он много лет сам не мог найти достойную работу, мама купила нам машину, муж на ней начал работать снабженцем, затем главным инженером, а потом, как выяснилось и директором. Мама нам в трудные времена в свою же машину еще и бензин заливала. Сына нам до 6 лет вырастила. Все время, а прожили 12 лет, мы у моих обедали. Вообщем хорошо мой муж в свое время мою семью, как говорят поимел. А сейчас не то,что мне, сыну своему тарелку супа не нальет. Мать вскоре умерла, а отец уже вот два инфаркта перенес. Ну и где справедливость, я хотела ее хоть в суде найти, да где там?! А вообще, как защита прав детей и чьи права защитились-то?Ладно бы вкалывал еще рабочим, как некоторые мужчины пашут, да и алименты эти для него-так, карманные расходы, один раз в МЕТРО затариться. Мне сына очень жаль все его мечты, у нас только говорят, что надо поддерживать творческих детей, а на деле... Я на суд приносила граммоты сына, судья делала вид, что прониклась и вынесла приговор-мало мне отказать, так еще мне нищей платить миллионеру. Супер! Подскажите, куда обратиться, обжаловать больше нельзя, это была 2 инстанция, в районном суде. Я просто в жутком отчаянии.

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Вам ещё повезло, что он платит 7 тысяч. Другие намного меньше и не всегда.

В таком положении больше половины жителей России. Это называется -Доигрались-в первые годы перестройки! Да и сейчас многие не понимают где они живут и для чего живут.

Николай Васильев