Имеет ли юридическую силу договор об аренде жилья, если это жилье сдается не законно?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (16):

Если сдает не собственник, то не имеет силы (ст. 210 ГК РФ).

Да, имеет силу для сторон договора (ст. 421, 606 ГК РФ)

Договор имеет юридическую силу в любом случае. Вы вправе заключить договор на любых условиях, в силу ст. 421 ГК РФ

"Имеет ли юридическую силу договор об аренде жилья,если это жилье сдается не законно?"

Нет, это ничтожный договор согласно ст. 168 ГК РФ.

если договором нарушаются права других лиц - он ничтожен - ст. 168 ГК

Но признавать его таковым и выселять жильцов - только в судебном порядке

Если сдает не собственник то он не имеет силы (ст 210 ГК РФ, 606 ГК РФ)

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

для полного ответа вам необходимо указать в чем выражается незаконность.

Конечно же не имеет, более того она ничтожна с момента ее заключения

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>