Спор о праве наследование и проживание в кооперативной квартире после смерти матери - возможности второго сына и права прописанного сына

• г. Саратов

На момент смерти матери с ней в кооперативной квартире (пай выплачен полностью и принадлежал матери) проживал и прописан один из сыновей. Второй сын проживает и прописан в другом месте. Тот, кто прописан и живет в квартире после смерти матери, утверждает, что имеет право и дальше проживать в этой квартире, не оформляя права вступления в наследство. Так ли это и какие возможности у другого сына для получения права на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Другой сын должен обратиться к нотарниусу. Первый - фактически принял наследство

УДАЧИ ВАМ

В течение 6 месяцев после смерти наследодателя второй сын должен обратиться к нотариусу (не после 6 месяцев, а в течение!!! 6 месяцев). Первый сын считается фактически принявшим наследство.

Первый сын который на момент смерти матери проживал с ней и прописан в квартире считается фактически принявшим наследство. Второму сыну до истечения 6-ти месячного срока со дня смерти матери необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство. Оба сына имеют равнозначные права на наследство. При наличии завещания, не исключен иной поворот событий. Рекомендую выяснить у нотариуса о наличии или отсутствии завещания.