Спор о банкротстве застройщика - куда обжаловать решение АС Московского округа и какие сроки для подачи жалобы

• г. Москва

Банкротство застройщика. Отказ в АС Московского округа. Куда можно обжаловать? В судебную коллегию ВС? Сроки на подачу жалобы? Размер пошлины 50%?Новая жалоба должна именоваться кассационной? Если подам в электронном виде, то отправлять напрямую в ВС или через первую инстанцию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Апелляционная жалоба, а не кассационная жалоба, госпошлина 50% и не ВС.Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

АПК устанавливает возможность обжалования решения суда в месячный срок с даты его вынесения в полном объеме. Принципиально важно, что срок на апелляционное обжалование арбитражного решения начинает течь именно с момента изготовления решения суда в полном объеме. Не с момента оглашения резолютивной части или получения такого решения суда по почте, а именно с момента изготовления решения суда первой инстанции в полном объеме. Как апелляционная, так и кассационная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной/кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд. Обжалование решение арбитражного суда предполагает, что в апелляции не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции. Более того, апелляция рассматривает дело только по имеющимся в деле доказательствам, за исключением случаев если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.