Нужна ли реабилитация, если уголовное дело прекратилось по статье 28 УПК РФ?

• г. Апатиты

В 2010 году по моей глупости на моего мужа возбуждалось уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ, 2010, дело прекращено по ст.28 УПК РФ. Возбуждалось уголовное дело (2-й эпизод) по ч.1 ст.116 УК РФ, 2010, дело прекращено по ст.28 УПК РФ. Имею ли я право на реабилитирующее основание. Ответ прошу выслать на мой почтовый адрес sae10373@mail.ru

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На электронку запрещено отвечать по правилам сайта. Указанное Вами основание - это деятельное раскаяние в совершении преступления. Реабилитирующим основанием не является.

Статья 28 УПК РФ Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.