Как оформить займ под залог земельного участка без участия нотариуса и обезопасить себя?
398₽ VIP

• г. Ялта

Человек имеет земельный участок и хочет занять 1/3 стоимости участка у другого человека под залог участка. Есть кадастровый номер, право собственности. И есть доверенность на жену. Срок займа 2-4 недели. Деньги нужны через 2 дня. Как обезопасить себя займодавцу в этом случае? Ведь для регистрации и купли-продажи, и договора займа через рег. палату необходимо время, 2 недели минимум...

Возможно ли написать договор займа между собой без участия нотариуса? Договор + расписка в получении денег.

Возможно ли, при этом, еще и написать доверенность на право распоряжения участок, в случае форс-мажора, например, смерти заемщика? И указать в этой доверенности, что она действительна до момента обратной передачи средств займодавцу? И что делать, в этом случае, с доверенностью жены на участок?

Ответы на вопрос (4):

Никакая доверенность после смерти доверителя не будет действовать. Для заключения договора займа нотариус не нужен (ст. 808 ГК РФ)

.

ГК РФ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Договор займа составляется без нотариуса. Кроме этого можно составить также без нотариуса договор залога (ипотеки). Регистрация в Росреестре.

Доверенность не поможет.

_

Статья 434. Форма договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 434]

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Нотариус не помешает.

Но залог земельного участка невозможен без его регистрации в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Ищите иной залог.

Добрый день. Без регистрации в Росреестре договора займа под залог доли он будет считаться незаключенным, поэтому в этом случае залогодержатель себя обезопасить ни чем не сможет. Нотариальное удостоверение такого договора не требуется. И регистрация займет не более 5 дней.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 3. Требования, обеспечиваемые ипотекой

1. Ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке.

Статья 10. Государственная регистрация договора об ипотеке

1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.

2. Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.