Мой мужплатит алименты на ребёнка бывшей жене в размере 4000 рублей.

• г. Санкт-Петербург

Мой мужплатит алименты на ребёнка бывшей жене в размере 4000 рублей. Я вторая жена, если я подам на алименты, но не буду подавать на развод, то сколько он должен будет платить если он нигде не работает?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети заработка или иного дохода родителей.

Если у родителя отсутствует зароботок или иной доход, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме(ст.83 СК РФ)