Сможем ли мы получить право на наследство без этого гос-акта?

• г. Казань

У меня 1 августа 2009 года умерла мама. Остался дом и земля. Земля приватизирована, есть свидетельство на землю. Дом не приватизирован и мы не можем найти гос-акт на основании которого выдавалось свидетельство. Сможем ли мы получить право на наследство без этого гос-акта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Прежде всего приносим Вам свои соболезнования.

Свидетельства о праве собственности на земельный участок в принципе достаточно. В любом случае, есть возможность обратиться с запросом в государственный орган, который выдал Вам акт.

Для ответа на вопрос о приватизации дома, хотелсь бы уточнить, на каком основании он перешел к Вашей маме. Исходя из этого можно искать разные пути решения сложившейся ситуации.

Обращаю Ваше внимание и на то обстоятельство, что срок вступления в наследство 6 месяцев со сдня смерти наследодателя. Очевидно вы пропустили срок. Для восстановления в правах Вам потребуется в судебном порядке восстанавливать срок, либо подавать заявление о признании фактического принятия наследства.

К сожалению краткость Вашего вопроса не позволяет ответить более подробно.

Если у Вас возникнут сложности, мы будем рады, если Вы воспользуемся нашим услугами. (тел. для связи 273 72 30)

Спасибо за вопрос.