Утопленные из-за соседской душевой кабины - как вернуть справедливость и добиться демонтажа незаконных коммуникаций

• г. Санкт-Петербург

Из-за несанкционированной установки душевой кабины сосед сверху нас затопил. Как добиться демонтажа незаконно установленных коммуникаций и кабины после возмещения ущерба? Что должна делать для этого жилконтора? Сосед уклоняется от контактов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спросить
Пожаловаться

Не ответили про жилконтору, про суд мы и без вас знаем, жаль потерянного нашего и вашего времент

Спросить
Пожаловаться

Комнату и общую ванную в коммунальной квартире затопил сосед сверху несанкционированной установки душевой кабины. Каков порядок обращения в суд? Иск должен быль коллективным или на собственника комнаты, в которой установлена кабина или на всех собственников вышерасположенной коммунальной квартиры? Как добиться демонтажа незаконно установленой душевой кабины в коммунальной квартире?

В октябре 2011 г. по вине соседа сверху произошел сильнейший залив моей кухни; добровольно оплатить ущерб сосед отказался; в марте 2012 г. сосед сверху скончался, теперь наследство (квартиру) оформляет на себя его дочь, не зарегистрированная в данной квартире; у меня есть акт ДЭЗа о заливе и заключение независимой экспертизы; дочь-наследница избегает контактов. Вопрос: какие обязательства и по каким статьям ГК РФ дочь-наследница несет по возмещению ущерба? Как мне добиться возмещения ущерба? Спасибо.

Ответьте пожалуйста, что такое солидарная ответственность? Мою квартиру залили верхние соседи, но они считают, что виноват сантехник жилконторы, который установил им некачественный вентиль. Мне пришлось подать документы в суд. Судья предложил привлечь жилконтору в качестве третьего лица. Ответчиками теперь являются и соседи, и жилконтора. Какие возможны варианты возмещения мне причиненного ущерба? И кем?

Сосед по квартире сверху затопил соседа по квартире снизу (лопнула батарея и вследствие этого сосед сверху сильно затопил соседа снизу) и нанёс сильный ущерб! Кто в данном случае обязан по закону компенсировать ущерб? Сосед сверху или управляющая компания?

У соседей сверху сгорела квартира, нас затопили, приченен ущерб. Сосед сверху сгорел, квартира была муниципальная, сможем ли мы потребовать возмещение ущерба с мэрии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При установке душевой кабины сотруднику сервисного центра потребовалась деталь. Он направился в строительный торговый центр и приобрел там необходимую деталь, позже использовал её при подключении душевой кабины. На следующий день эта деталь рассыпалась, шланг сорвало и горячей водой залило расположенную ниже квартиру. Сантехник и мастер, который подключал душевую кабину, устно подтвердили, что причина как раз в этой детали, которая оказалась некачественной. В акте, составленной управляющей компанией, будет отражено, что причина залива в том, что треснула эта деталь. Соседи готовятся обращаться в суд за возмещением ущерба.

Как я могу доказать отсутствие своей вины? С кого мне взыскивать ущерб (после того как соседи взыщут его с меня)? Какова последовательность действий?

Затопили соседей с низу на съёмной квартире, по причине не исправности душевой кабины, что делать и кто будет возмещать ущерб?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение