Кредитная карта Москомприватбанка - история долга и проблем с коллекторами

• г. Санкт-Петербург

В 2009 году оформла кредитную карту Москомприватбанка с лимитом 2500 тр., сняла эти деньги, потом забыла вообще про нее и не платила... В 2012 г. Приват банк напомнил о себе, позвонили с банка и сказали про задолженность, я внесла сразу 10000 т. р., а задолженность на тот момент была 14 т. р., после этого меня больше никто не беспокоил. В конце 2015 г. стали приходить письма от различных коллекторских агентс, с требованием вернуть долг Бинбанку (хотя никаких кредитных отношений с ним у меня не было) , договор цессии никто не представлял. Теперь сумма возросла до 26 т.р... Сегодня звонили тоже, я их отправила в суд, так как и срок исковой давности прошел, и кредитной карты в бинбанке у меня никогда не было... Девушка говорила, что сейчас они мне предлагают вернуть сумму в досудебном порядке в размере 26 т.р., а в суде сумма уже будет 60 т.р...Правильно ли я сделала?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.