Вопрос: после развода имею ли я какое нибудь право на квартиру и может жена выселить меня через суд из квартиры.

• г. Артемовск

Проживаю с женой 14 лет совместно из них более 5 лет мы вместе поживаем в квартире которая оформлена на жену по договору дарения я так-же зарегистрирован в этой квартире. Вопрос: после развода имею ли я какое нибудь право на квартиру и может жена выселить меня через суд из квартиры.

Ответы на вопрос (1):

После расторжения брака Вы будете сняты с рег.учета с последующим выселением ( по суду).

По Вашему заявлению и при наличии уважительных причин суд может сохранить за Вами право на проживание в квартире бывшей жены в течение некоторого времени (ч.4 ст.31 ЖК РФ).

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

Хочу задать вопрос. Семейная пара. В квартире прописан только муж. Брак зарегистрирован в 2003 г. В 2005 квартира приватизирована на мужа. Только в 2007 он прописывает в этой квартире свою жену. Имеет ли право муж после развода выселить свою бывш. Жену из этой квартиры? Какие права имеет бывшая жена на эту квартиру (принудит. Размен, проживание и т,д,)

Разошёлся с женой 2 года назад из-за наличия у неё любовника. Жили до развода вместе в трёхкомнатной квартире с двумя своими детьми. После развода я ушёл из нашей квартиры к маме. Квартира приобретена во время совместной жизни, оформлена равными долями на меня, бывшую жену, и наших детей. Прописаны мы вчетвером. Жена после развода привела в дом любовника. Старшему сыну 18 лет, он терпеть не может любовника, не хочет, чтобы он жил в их квартире. Младшему сыну 8 лет. Можем ли мы как-нибудь официально выселить любовника или придётся разменивать квартиру? С бывшей женой любовник никак не оформлен (не расписан).

После развода с женой, продолжали далее жить совместно. Родился и вырос второй ребенок, нажили совместно имущество. Сейчас имеющаяся квартира в собственности оформлена на жену 100%. Назревает раздел квартиры, (документы есть что, квартиру покупал муж, договор переуступки квартиры на жену, квитанции о внесении денег мужем в банк на покупку квартиры, в квартире прописана только жена). Есть так же решение суда о разводе 30 летней давности, но свидетельство о браке на руках в паспортах штампа о разводе нет. Жена претендует на всю квартиру или ее часть? ,

Развелся с женой. Владею 2/3 двухкомнатной квартиры на праве общей долевой собственности с дочерью (у неё 1/3). Права собственности перешли на основании договора дарения от моего отца. В квартире зарегистрированы только я и дочь. После развода бывшая жена отказывается покидать квартиру, мотивируя тем, что у её родителей, где она зарегистрирована, нет условий проживания с дочерью (двухкомнатная квартира). Суд после развода оставил дочь с матерью. Как мне выселить бывшую жену?

Заранее большое спасибо!

Моя жена в разводе с бывшим мужем уже 4 года, совместное хозяйство не ведут, сын от первого брака ему 20 лет, они все прописаны в одной квартире в городе. Квартира была куплена ими в браке и оформлена на жену. Какие права на доли они имеют при продаже квартиры? Имеет ли право жена выселить бывшего мужа из квартиры через суд?

В этой квартире прописаны: муж. жена и их общий ребенок 8 лет. права жены при разводе на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Я прописан и проживаю в квартире, собственницей которой является моя бывшая жена. Все документы на право собственности оформлены на жену. С женой в разводе. Она уже семь лет живет в другом городе. Я оплачиваю ком. услуги по квитанциям. Имею ли я какие-то права на эту квартиру? Может ли она выселить меня из квартиры?

Муж с женой прожили в браке 30 лет. До брака жене на заводе дали квартиру. В последствии квартиру приватизировали на одну жену, муж от приватизации отказался. Половина квартиры оформлена на жену, а половина жена оформила на дочь. Но в этой квартире прописан один муж. Какие права на квартиру имеет муж, могут ли его выселить на основании продажи квартиры. Какие права имеет дочь и жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение