Вопрос: после развода имею ли я какое нибудь право на квартиру и может жена выселить меня через суд из квартиры.

• г. Артемовск

Проживаю с женой 14 лет совместно из них более 5 лет мы вместе поживаем в квартире которая оформлена на жену по договору дарения я так-же зарегистрирован в этой квартире. Вопрос: после развода имею ли я какое нибудь право на квартиру и может жена выселить меня через суд из квартиры.

Ответы на вопрос (1):

После расторжения брака Вы будете сняты с рег.учета с последующим выселением ( по суду).

По Вашему заявлению и при наличии уважительных причин суд может сохранить за Вами право на проживание в квартире бывшей жены в течение некоторого времени (ч.4 ст.31 ЖК РФ).

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.