Проблема недоплаты за стаж медсестре в нии глазных болезней и новом учреждении здравоохранения

• г. Октябрьский

Положена ли надбавка за стаж медсестре нии глазных болезней? Она уволилась оттуда и в учреждении здравоохранения у нее не засчитывают этот стаж, и соответственно выплата за стаж меньше.

Ответы на вопрос (1):

Размеры (минимальные) и порядок начисления надбавки за стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения

Размеры (минимальные) и порядок начисления надбавки

за стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения

1. Надбавка за стаж непрерывно работы в учреждениях здравоохранения устанавливаются в следующих максимальных размерах:

1.1. В размере 30 процентов оклада (должностного оклада) ставки заработной платы при стаже работы три года и по 25 процентов за каждые последующие два года непрерывной работы, но не выше 80 процентов оклада (должностного оклада) ставки заработной платы:

старшим врачам станций (отделений) скорой медицинской помощи;

врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям, в том числе состоящим в штате автотранспортных предприятий, выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи;

врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям медицинских бригад экстренного реагирования;

врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям бригад центра медицины катастроф (за исключением лиц, дежурства которых осуществляется в режиме ожидания);

врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям выездных бригад отделений плановой и экстренной консультативной медицинской помощи (станций санитарной авиации).

В таких же размерах устанавливается надбавка за стаж непрерывно работы врачам-консультантам (врачи-специалисты), привлекаемым отделениями плановой и экстренной консультативной помощи (станциями санитарной авиации) для оказания экстренной консультативной медицинской помощи, с учетом их стажа непрерывной работы в учреждениях здравоохранения на врачебных должностях всех наименований, в т. ч. и по совместительству, за фактически отработанное время с учетом времени переезда;

врачам выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи, перешедшими на должности главного врача станции скорой медицинской помощи и его заместителя, заведующих отделениями, подстанциями скорой медицинской помощи, а также работникам из числа среднего медицинского персонала выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи, перешедшими на должности фельдшера (медицинской сестры) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам или старшего фельдшера подстанции скорой медицинской помощи в размерах, соответствующих стажу непрерывной работы в выездных бригадах;

врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу хосписов;

1.2. В размере 30 процентов оклада при стаже работы три года и по 15 процентов - за каждые последующие два года непрерывной работы, но не выше 60 процентов оклада:

врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейными врачами), медицинским сестрам участковых врачей-терапевтов участковых, медицинским сестрам участковых врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики, заведующим терапевтическими и педиатрическими отделениями поликлинических отделений;

участковым врачам-фтизиатрам, участковым врачам-психиатрам, и медицинским сестрам участковых врачей-фтизиатров, медицинским сестрам участковых врачей-психиатров.

1.2.1. Работникам подразделений по борьбе с особо опасными инфекциями - в размере 10 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы за каждый год работы.

Максимальный размер надбавки не может превышать для медицинских работников, а также зоологов и энтомологов - 60 процентов оклада, для других работников - 40 процентов оклада (повышенного должностного оклада), ставки заработной платы.

1.3. В размере 30 процентов оклада за первые три года и по 15 процентов - за каждые последующие два года непрерывной работы, но не выше 60 процентов оклада:

- врачам и среднему медицинскому персоналу расположенных в сельской местности: участковых больниц и амбулаторий;

- среднему медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов;

- заведующим терапевтическими и педиатрическими отделениями поликлиник, а также участковым терапевтам и педиатрам, участковым медицинским сестрам терапевтических и педиатрических территориальных участков;

- фельдшерам, работающим на территориальных терапевтических и педиатрических участках в поликлиниках и поликлинических отделениях.

1.4. В размере 20 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы при стаже работы три года и 10 процентов оклада (должностного оклада) за последующие два года непрерывной работы, но не выше 30 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы:

всем работникам учреждений здравоохранения, кроме работников, получающих выплату по основаниям, предусмотренным в подпунктах 1настоящего приложения (далее – Порядок)

1.5. Работникам, занимающим по совместительству штатные должности выплата стимулирующего характера за стаж непрерывной работы устанавливается и по совмещаемым должностям в порядке и на условиях, предусмотренных для этих должностей.

2.1. В стаж работы засчитывается:

время непрерывной работы, как по основной работе, так и работе по совместительству в указанных учреждениях, подразделениях и на должностях.

время работы на выборных должностях в органах законодательной и исполнительной власти и профсоюзных органах;

время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), а также время вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе;

время работы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения стран СНГ, а также республик, входивших в состав СССР до 1 января 1992 г.;

время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

2.2. Стаж непрерывной работы сохраняется при поступлении на работу в учреждения здравоохранения и социальной защиты населения не позднее одного месяца со дня увольнения из учреждений здравоохранения и социальной защиты населения.

2.3. Непрерывный стаж работы сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе:

работникам, которые приобрели право на трудовую пенсию в период работы в учреждениях здравоохранения или социальной защиты населения;

женам (мужьям) военнослужащих, увольняющимся с работы по собственному желанию из учреждений, подразделений, должностей, перечисленных в подпунктах 1.1.-1.4. Порядка, в связи с переводом мужа (жены) военнослужащего в другую местность или переездом мужа (жены) в связи с увольнением с военной службы и из органов внутренних дел;

в случае расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет (в том числе находящихся на их попечении) или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, при поступлении на работу до достижения ребенком указанного возраста.

2.4. Конкретные размеры, порядок начисления данной надбавки и условия сохранения стажа непрерывной работы устанавливаются положением об оплате труда работников учреждения.

Позвоните мне на сот. 8908-655-75-75 и я вам отвечу на все интересующие вопросы.