Как решить проблему с долгом, возникшим после досрочного погашения кредита в Траст банке

• г. Ставрополь

Взяла кредит в траст банке, досрочно погасила его, предварительно позвонив, уточнила сумму платежа. Затем позвонила, уточнила что кредит закрыт, пришла смс о погашении. Спустя 1,5 года, оказалось что у меня остался долг. Что можно сделать? Все квитанции об оплате сохранились.

Ответы на вопрос (2):

Можете не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер обратитесь за очной консультацией, она бесплатная, телефон указан у меня в анкете, я помогу Вам вернуть страховку, тем самым уменьшу проценты по кредиту и платежи

Спросить
Пожаловаться

Я брала кредит в Хоум Кредит банке и досрочно погасила его в ноябре этого года. Прежде чем погасить кредит я позвонила в банк чтобы уточнить полную сумму к погашению кредита. Мне назвали ту же сумму что приходит в смс сообщениях и в личном кабинете на сайте банка - полная задолжность на конец расчетного периода 92774 руб. После погашения кредита сотрудники банка порекомендовали отключить все платные услуги, что я и сделала. Через несколько дней мне стали присылать смс о долге. Причем в каждом сообщении стояла разная сумма задолжности. После каждого сообщения я звонила в банк, но там мне говорили что это ошибочно прислали смс. Я пришла в банк и написала заявление о закрытия счета. Карту ликвидировали сотрудники банка и сказали что счет закрыт. Спустя 1,5 месяца мне опять приходят смс сообщения о долге. Я позвонила в банк и мне сказали что договор не закрыт так как у меня долг и назвали сумму в два раза больше что пришло в смс. Мне объяснили что набежали проценты, так как я должна была написать заявление о досрочном погашении кредита. Почему то в банке мне об этом не сказали, когда я погашала кредит. И не понятно с какой суммы набежали эти проценты, если была указана конкретная сумма задолжности, которую я погасила. Помогите разобраться в этой ситуации.

У меня такой вопрос: 5 лет назад я взял кредит в банке и погасил его досрочно 1,5 года назад (бумагу о закрытии счета не взял; оператор сказал, что все будет закрыто автоматически). Сейчас банк сообщает о задолженности и требует ее погашения. Просмотрев все квитанции об оплате, выяснилось, что самый первый платеж ушел на другой счет (скорее всего оператор ошибся при оформлении). Могу ли я сейчас (спустя 5 лет) требовать от банка пересчитать погашение кредита с учетом этого первого платежа (кредит мне так и не закрыли)? Или просто вернуть этот платеж?

С уважением, Олег.

Я взял кредит в банке Траст, спустя год решил погасить кредит досрочно, уточнил сумму платежа и внёс в счёт погашения кредита всю оставшиюся сумму. После этого прошло немного больше года и мне звонят из банка и говорят что у меня на счёте сумма больше суммы ежемесячного платежа. Оказывается кредит не закрылся, а стой суммы что я внёс для погашения всего кредита ежемесячно списывалась сумма очередного платежа по кредиту. Теперь для того чтобы мне погасить полностью кредит нужно ещё внести порядка 30000 рублей, в банке данную ситуацию не прокомментировали а посоветовали обратится лично в офис банка который от меня находится в 150 км. Могу ли я как то оспорить данную ситуацию?

Ситуация с банком Альфа-банк. В августе прошлого года закрыл досрочно кредит. В филиале банка написал заявление на досрочное погашение, сотрудник расcчитал сумму необходимого платежа для погашения всего кредита. Оплатил тут же в банке через банкомат вместе с сотрудником, заверил платёж. Сотрудник банка сказал что операция проведена, кредит успешно закрыт. Прошло 6 месяцев, поступил звонок от банка о задолженности. Справки о досрочном погашении у меня не осталось, была утеряна.

Подскажите как бороться с банком в таких случаях?

Спасибо.

7.12.2013 г взял кредит в ОТП банке 13.12.2013 г погасил всю сумму кредита досрочно (сумма была написано в графике для досрочного погашения), но не позвонил в банк. Год банк молчал даже смс не было, а теперь требует погасить задолженность + проценты за просрочку платежа. Что мне делать платить или нет. Мои дальнейшие действия. Спасибо.

Взяла кредит, досрочно погасила, позвонила в банк, назвали сумму погашения, все заплатила, спустя 1 год и 9 месяцев поступил звонок с банка, что у меня просрочка, нужно заплатить 4000 руб, говорю что погасила кредит, на что ответили: нужно было писать заявление о досрочном погашении, в договоре этого нет, и задолжность еще 167 тыс. что мне делать?

Сын воспользовался потребительским кредитом банка БНП ПАРИБА ЗАО. Не нарушая сроков во второй месячный платёж сын досрочно погасил всю сумму, включая проценты за два месяца, при этом, позвонил оператору и поинтересовался, рассчитался ли он по кредиту. Оператор его заверил, что долга по кредиту за ним нет! По прошествии 9 месяцев пришла смс с просьбой погасить долг банка... Позвонил оператору, там сказали, что деньги поступили на счёт клиента и частями, каждый месяц списывались на погашение кредита! О ДОСРОЧНОМ погашении не идёт и речи! Теперь сына трясут из коллекторского агентства и требуют оплатить ещё три платежа + % за просрочку! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло письмо с уведомлением оплатить задолжность 4700 за просрочку платежей за 1900 дней я досрочно погасил кредит на 2 месяца раньше но в банк не позванил и не уточнил закрыт ли кедит реально просрочил на 2 недели но с камисией выплотил им больше все квитанции у меня сохранились об оплате теперь мне угрожают говорят опишут имущество я банку сказал что не собираюсь им оплачивать эту сумму что мне делать по этому поводу 2013

Взяла кредит в 2008 году в банке хоум кредит. Через полгода досрочно его погасила, предворительно позвонила в банк, уточнила сумму. Оплату произвела через почту и снова позвонила в банк, меня заверили, что оплата произведена и кредит погашен полностью. По договору кредит должен бы быть погашен в декабре 2010. Те деньги, которые я отправила на досрочное погашение, банк раскидал на оставшиеся месяцы. А в августе 2010 они закончились и с меня начали требовать оплатить кредит за оставшиеся 4 месяца. Я неоднократно звонила и отправляла письма с уведомлением, электронное письмо в банк. Мне отвечают одно и то же - оплатить долг. Стоит ли решать проблему в суде?

12.08.2014 г. в банке Траст был взят кредит.

22.08.2014 г. я пришел в офис банка для досрочного погашения кредита. Операционист выслушав просьбу позвонила на горячую линию, где ей назвали точную сумму платежа для погашения кредита. Данная сумма была мной внесена.

Начиная с июня 2015 г. стали приходить СМС-сообщения и звонки от сотрудников банка о имеющейся задолженности. После выяснения оказалось, что кредит не был закрыт, т.к. как оказалось не было написано заявление о досрочном погашении кредита. Однако при посещении офиса и внесении суммы операционист об этом заявлении ничего не сказал. На претензию в адрес банка с просьбой закрыть кредитный договор банк ответил отказом ссылаясь на то, что незнание закона не освобождает от ответственности. Сейчас уже идет просрочка по платежу.

Подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение